16:14, 20 апреля 2015 года

Руководители региональных олимпийских советов встретились в Ставрополе

Ставрополье выступило принимающей стороной, а провел совещание генеральный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Сенглеев. В мероприятии, в ходе которого обсуждались насущные вопросы развития олимпийского движения в стране, приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, зампред краевого правительства Ирина Кувалдина и министр физической культуры и спорта СК, олимпийский чемпион Игорь Лавров.

Губернатор поблагодарил Олимпийский комитет России за внимание, которое он оказывает в решении вопросов спортивного движения и пропаганде олимпийских идеалов. Владимир Владимиров также подчеркнул, что работа краевого олимпийского совета идет активно. Ее результат - многочисленные спортивные мероприятия, насыщенные участием ведущих спортсменов и тренеров. В числе обсуждаемых вопросов новая программа ОКР «Спорт для всех», охватывающая вопросы от развития детского спорта до подготовки спортсменов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и другим крупнейшим мировым форумам.

Елена Бондаренко проинформировала о деятельности краевого олимпийского совета, тесно взаимодействующего с минфизкультом региона, что помогает привлекать к проведению различных акций, направленных на пропаганду спорта и здорового образа жизни, таких известных спорт-сменов, как Андрей Чемеркин и Давид Беджанян, Кирилл Цыбизов, Давид Айрапетян и многих других.

- Особой популярностью в школах и студенческой среде пользуются так называемые олимпийские уроки. Традиционно они проводятся в течение всего года, наиболее активно в период летних каникул, особенно в Олимпийский день. В прошлом году провести эти уроки для ставропольских детей и молодежи мы пригласили таких выдающихся спортсменов, как Александр Карелин и Алексей Немов, Александр Попов и Константин Цзю, - отметила Е. Бондаренко.

Она также подчеркнула, что совет активно поддерживает проведение Всероссийского олимпийского дня. Во всех территориях края проходят массовые забеги, соревнования по летним видам спорта, викторины для детей и другие акции. В этом году олимпийские уроки уже прошли во многих районах края, в них участвовали известные ставропольские спорт-смены. Активно совет поддерживает проведение Всероссийского олимпийского дня. Во всех территориях края проходят массовые забеги, соревнования по летним видам спорта, викторины для детей и другие акции.

- Мы стремимся приблизить наши мероприятия к жителям сельских населенных пунктов и постоянно увеличиваем число участников. Для этого в прошлом году объявили конкурс среди районов края на лучшее проведение Олимпийского дня и наградили отличившихся, - отметила парламентарий.

Рассказала Е. Бондаренко и о новых формах работы. Например, в прошлом году впервые олимпийский совет выиграл грант, который был направлен на пропаганду олимпийского движения в среде людей с ограниченными возможностями, развитие паралимпийского спорта и вовлечение инвалидов в занятия физической культурой и спортом. Приобрели спортивную экипировку и индивидуальный спорт-инвентарь для спортсменов-инвалидов с повреждениями опорно-двигательного аппарата, с ограничениями по слуху и зрению. Совет также принял участие в организации краевой спартакиады инвалидов. В нынешнем году эта работа будет продолжена.

Елена Бондаренко отметила также, что краевые спорт-смены активно готовятся к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кандидатами на поездку в Бразилию являются сегодня 39 человек. От имени олимпийского совета и всей спортивной общественности края депутат поблагодарила губернатора В. Владимирова за то, что он уделяет большое внимание вопросам физкультурно-спортивного и олимпийского движения. Также Елена Бондаренко выразила признательность руководству ОКР за продуктивное взаимодействие с органами власти и общественными организациями Ставрополья.

Управление по информационной политике аппарата ПСК (по материалам пресс-службы Думы СК)
«За олимпийские идеалы»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2015 года