15:10, 20 апреля 2015 года

II Южный форум по хлебопечению завершился в Ставрополе

Организатором форума выступила Российская и региональная гильдии пекарей и кондитеров. Форум прошел при поддержке Государственной Думы РФ и Министерства сельского хозяйства России. Как отметил на торжественном открытии президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, в сегодняшних условиях большое внимание придается развитию и поддержке хлебопекарного бизнеса - стратегически важного сектора экономики России, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Это мнение всецело разделили первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Думы Ставропольского края Иван Богачев, принявшие участие в обсуждении актуальных вопросов отечественной хлебопекарной отрасли. 

Форум преследует несколько целей: повышение престижности профессии пекаря, развитие потенциала хлебопечения регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, привлечение инвестиционных потоков, расширение выпуска лечебно-профилактической продукции, укрепляющей здоровье россиян. Не случайно вот уже который год форум проходит в нашем крае. Ставрополье занимает передовые позиции на отраслевом рынке страны. В этом секторе сегодня работает почти 300 крупных, средних и мелких производителей. Хлебопекарной продукцией жители нашего края обеспечиваются в полном объеме и широком ассортименте, который превышает 600 наименований.

Хлебопечение - один из наиболее динамично развивающихся сегментов пищевой индустрии. На Юге России оно имеет свою специфику, где доминирует производство белого хлеба. В крае удельный вес хлеба из муки пшеничной в общем объеме производства составляет более 70 процентов. Разработано и внедрено в производство около 50 наименований продукции, имеющей лечебно-профилактическое назначение. Например, выпускаются продукты с использованием йодпрепаратов, а также с добавлением отрубей, на основе зерновой смеси, молочной сыворотки. Для больных сахарным диабетом выпекается специальный хлеб с использованием сахарозаменителя. 

Как отметил на встрече первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, за последние два года отраслевые предприятия края активно модернизируют производство. Капитальные вложения на эти цели превысили 800 млн рублей. Для гарантированного обеспечения населения края хлебопекарной продукцией в необходимых объемах и по стабильным ценам в 2012 и 2013 годах профильным предприятиям из региональной казны выделялись субсидии на производство хлеба из муки пшеничной первого сорта. 

Кстати, 95 процентов муки всего Северо-Кавказского федерального округа производится в Ставропольском крае, а доля кондитерских изделий - 39 процентов. Наш край лидирует на Юге России по производству макаронных изделий, объемы которых в прошлом году превысили 50 тысяч тонн, что на 12 процентов выше, нежели годом ранее. Брендовая продукция ряда производителей шагнула далеко за пределы Ставропольского края, отгружается в страны ближнего и дальнего зарубежья. На встрече было отмечено, что наш край – один из немногих регионов страны, освоивших производство макарон из кукурузной муки.

На встрече отмечалось, что в числе основных проблем отрасли сегодня - отсутствие государственной политики в области развития хлебопечения, мукомольного и кондитерского бизнеса, низкий уровень конкуренции, недостаток квалифицированных кадров. Эти беды характерны и для многих других регионов России. В условиях экономической нестабильности особо важна поддержка предпринимательства, в том числе в такой социально значимой сфере, как хлебопечение. Развитие отраслевого производства имеет большое значение для стабилизации социально-экономической ситуации. Как подчеркнул Юрий Кацнельсон, дальнейшее развитие этого рынка, повышение качества выпускаемой продукции, выполнение требований доктрины продовольственной безопасности России зависят от того, будут ли решены основные проблемы в этом секторе экономики.

В рамках форума прошли дегустации продукции ведущих предприятий юга страны, круглые столы, дискуссионные площадки, посвященные выработке антикризисных мер в профильном производстве, мастер-классы по хлебопекарному и кондитерскому делу для студентов Ставропольского государственного аграрного университета. По итогам работы форума решено внести изменения в отраслевую целевую программу «Развитие хлебопекарной промышленности Российской Федерации на 2014-2016 годы»  для решения задачи по ускоренному импортозамещению и развитию конкуренции. В рамках проведения форума также удалось заключить ряд важных соглашений о сотрудничестве, направленных на продвижение продукции Ставрополья на региональном и отечественном рынке. 

«Хлебная безопасность»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2015 года