06:26, 18 апреля 2015 года

День донора крови — хороший повод спасти жизнь

20 апреля в России отмечается День донора крови. Дата приурочена к важному медицинскому событию— в 1832 году было впервые произведено успешное переливание крови, спасшее жизнь роженице.

В Ставропольском крае эта дата — повод совершить добрую акцию, и поделиться необходимым для жизни компонентом. Для этого необходимо посетить краевую станцию переливания крови. В свою очередь, в министерстве здравоохранения СК напоминают, что донором может стать человек в возрасте от 18 лет. Главное правило добровольца: за 48 часов перед сдачей крови отказаться от приема алкоголя, а за 24 часа — не употреблять жирную пищу.

Важно сказать, что федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» закреплены меры социальной поддержки такой категории людей. Так, им предоставляется двухдневный отдых, бесплатное питание в день сдачи крови, право на первоочередное получение льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Предусмотрены также меры социальной поддержки для людей, награжденных знаком «Почетный Донор России». Это, например, ежегодная денежная выплата (с первого января прошлого года она составляет 11728 руб.).