12:21, 17 апреля 2015 года

На Ставрополье треть предпринимателей работает в «тени»

В заседании приняли участие председатель Думы СК Юрий Белый, депутаты Кирилл Кузьмин, Владимир Данилов, Николай Мурашко, Александр Шарабок, Сергей Сауткин, Валерий Черницов, Геннадий Ефимов, представители правительства, министерств и ведомств края.

По словам врио первого замминистра экономического развития края Людмилы Хохряковой, сегодня в крае работает 109179 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них более 85 тысяч - индивидуальные предприниматели. Вклад малого и среднего бизнеса в ВРП края составляет около 33%, а по показателю развития малого и среднего бизнеса наш регион занимает 15-е место по стране. Больше половины малых и средних предприятий занимается оптовой и розничной торговлей. В обрабатывающей промышленности, строительстве, здравоохранении и сфере социальных услуг работает 12% предприятий этой категории. В перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, образовании и туризме – 10%, в сфере транспорта, связи и недвижимости – 22%.

Как отметила докладчица, в настоящее время курс на развитие приоритетных видов экономической деятельности – это перерабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс, образование, туризм.

За прошлый год субъектами предпринимательства было выплачено 4,3 млрд руб. налогов, что составляет 7,7% в общем объеме налоговых отчислений в краевую казну. Людмила Хохрякова полагает, что в крае наблюдается положительная тенденция развития малого и среднего бизнеса, в том числе и благодаря государственной поддержке.

Однако имеются и проблемы. Это прежде всего неразвитость логистических схем сбыта продукции местного производства, высокие тарифы на энергоносители и присоединение к инженерным сетям. Руководители 70% организаций края называют высокий уровень налогообложения одним из главных препятствий для ведения бизнеса. Никуда не делись и административные барьеры. 

Депутаты дали понять, что знают об «узких местах».

- Достаточно негативно сказывается на деловом климате нашего края постоянно растущее число проверок, особенно внеплановых, - отметил председатель комитета Тимофей Богданов. 

Глава комитета напомнил и о таком факте:  официальные доходы населения края не совпадают с его покупательской способностью. 

- Судя по объемам продаж новых автомобилей, драгоценностей, путешествий, недвижимости в крае, часть доходов, составляющая не менее трети, - подчеркнул он, - получена в теневом секторе экономики. И вот с этим фактом нужно бороться в первую очередь.

По мнению думцев, больше всего «теневых» доходов получают недобросовестные предприниматели в сфере оказания бытовых услуг и перевозки пассажиров.

- У нас легальный предприниматель испытывает двойное давление – и со стороны государства, и со стороны «теневого» рынка, - сказал Тимофей Богданов. - На мой взгляд, в сегодняшнее непростое, кризисное время подходы нужно менять. Нужно дать понять предпринимательству, что государство стоит на его стороне. А для этого число проверок необходимо сокращать и, самое главное,  вести внятный диалог с представителями малого и среднего бизнеса, в том числе через общественные организации предпринимателей. Ведь у государства и предпринимательства есть общие интересы – увеличение доходов населения, создание новых рабочих мест. Эти проблемы депутаты будут держать на контроле и учитывать в своей законотворческой деятельности.

Серьезная дискуссия завязалась в ходе обсуждения законопроекта, который направлен на совершенствование и установление мер государственной поддержки инвестиционной деятельности на Ставрополье. Документом предусмотрено внесение ряда изменений в различные законодательные акты, согласно которым устанавливаются льготы по налогу на прибыль для резидентов зон муниципального развития, а также региональных индустриальных и туристско-рекреационных парков. Кроме этого для данной категории предприятий предусматриваются и другие преференции по уплате налогов. Принятие законопроекта будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и увеличению налоговой базы. Однако ряд депутатов Думы обратил внимание на тот факт, что экономическую выгоду от установления налоговых льгот никто не просчитывал. Очевидно, что увеличение поступлений в краевую казну ожидается не сразу, а со временем. К тому же, по мнению парламентариев, поддержку необходимо оказывать тем налогоплательщикам, чье производство реально работает, а не простаивает.

Члены комитета поддержали данный законопроект, однако предложили профильному министерству представить конкретные расчеты. Законодателей интересует, каким предприятиям будут предоставлены налоговые льготы, какие поступления в краевой бюджет можно ожидать по итогам режима благоприятствования для бизнеса.

«Малый бизнес нуждается в поддержке»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2015 года