06:13, 16 апреля 2015 года

Ставрополье к наступившему пожароопасному сезону готово

Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов приняли участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном ходу работ по подготовке к пожароопасному сезону на территориях государственных природных заповедников и национальных парков. 

По мнению Минприроды России, организовавшего совещание, необходимо поручить органам государственной власти в субъектах РФ проработать вопросы об установлении ответственности за неэффективное использование земель сельхозназначения, что часто приводит к пожарам. Как отметил Андрей Хлопянов, в Ставропольском крае при подготовке к пожароопасному сезону 2015 года министерством своевременно разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств. Создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров. 

Региональная диспетчерская служба министерства и дежурные службы лесничеств работают в круглосуточном режиме. В ставропольских лесхозах отремонтирована противопожарная техника, подготовлены оборудование и инвентарь. 

К слову, пожароопасным сезоном в лесах, расположенных на землях лесного фонда на территории края, объявлен период с 1 апреля до наступления осенней дождливой погоды. 

Ирина БОСЕНКО, по информации пресс-службы минприроды края
«Оградить заповедники от пожаров»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2015 года