07:07, 15 апреля 2015 года

В Пятигорске судебные приставы привезли подарки ветерану Великой Отечественной войны Маргарите Сосон

Пятигорские судебные приставы побывали в гостях у жены участника Великой Отечественной войны Маргариты Сосон, вручили ей подарки и цветы.

Маргариту война застала в Брянске. Девочке было всего 10 лет, когда ее вместе с матерью и пятилетней сестрой немцы погрузили в вагоны для перевозки скота и отправили во Франкфурт.

«В лагере кроме стариков и детей были и военнопленные, которые каждый день отправлялись работать на завод. Пока взрослые работали, дети были предоставлены сами себе. Голодные, мы, бегая по лагерю, только и разговаривали что о еде  да ждали Победу. Так в плену я провела всю войну», - рассказала женщина.

Поделилась она с приставами еще одним воспоминанием: вечером немцы выгнали всех из бараков на улицу и повели в лес. Тогда все подумали, что на расстрел. Шли долго. Но вдруг, остановившись, они обнаружили, что немцы оставили их одних.

«Через некоторое время мы услышали выстрелы и крики русских солдат: «Победа! Победа!». До сих пор удивляюсь, как мы тогда остались в живых… Потом вернулись домой, и началась мирная жизнь», - закончила свой рассказ Маргарита Сосон.

Кстати, по инициативе судебных приставов подобные встречи проводятся регулярно, рассказали в пресс-службе ведомства.

«Думали о еде и ждали Победу»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2015 года