06:20, 14 апреля 2015 года

Россиянин, страдающий генетическим заболеванием, готов пойти на операцию по трансплантации головы

Российский программист Валерий Спиридонов, страдающий редким генетическим заболеванием, готов пойти на операцию по трансплантации головы. Это станет первым в медицинской практике случаем пересадки головы с больного тела на здоровое, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Independent. Тридцатилетний Валерий Спиридонов страдает болезнью Вердинга-Гоффмана. Известно, что операцию проведет скандально известный итальянский хирург Серджио Канаверо.

О деталях ничего не сообщается, однако учтен опыт попытки провести операцию по пересадке головы обезьяны в 1970 году. Эксперимент тогда был признан неудачным: животное прожило лишь девять дней после процедуры, из-за того что иммунная система отторгла «новую» голову.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин прокомментировал сообщение в эфире радиостанции «Говорит Москва». Протоиерей отметил, что этот эксперимент, бесспорно, станет научным прорывом, если закончится удачно, но существует и темная сторона вопроса – мир перестанет быть человеческим.

«В здоровом теле»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2015 года