18:22, 13 апреля 2015 года

На Ставрополье 68 чиновников прошли проверку на полиграфе

Глава региона заострил внимание на ситуации в Благодарном, где возбуждено уже второе уголовное дело в отношении главы города Светланы Лобкаревой.

- Люди, которые не соблюдают связанные с их должностью обязательства и ограничения, не должны работать во властных структурах Ставрополья. Я хочу, чтобы все коллеги и в муниципалитетах, и в краевых органах власти сделали для себя выводы. Процесс самоочищения – трудный, но неизбежный. Мы будем последовательно выявлять тех, кто нечист на руку, и избавляться от них, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор также добавил, что такая работа уже ведется в правительстве края. Уже 68 человек прошли тестирование на полиграфе, в ближайшее время через детектор пройдут еще свыше двух десятков представителей управленческой команды региона. По каждому тестируемому специалисты-полиграфологи готовят развернутый личностный и психологический портрет, отмечая при этом, есть ли коррупционные риски.

Владимир Владимиров призвал руководителей муниципального уровня также пройти тестирование на детекторе лжи.

В крае продолжается сев яровых. О ходе полевых работ доложил первый заместитель председателя краевого кабмина Николай Великдань.

Яровые посеяны на площади 370 тысяч гектаров, что составляет 37 процентов от плана. Практически завершен сев сахарной свеклы, в этом году площадь под эту культуру увеличена и составляет около 33,5 тысячи гектаров. Валовой сбор сахарной свеклы   прогнозируется  до 2 миллионов тонн. В 2,5 раза увеличена и площадь под закладку садов и виноградников: в 2015 году она составит около тысячи гектаров. Состояние озимого поля в крае хорошее и удовлетворительное, отметил Николай Великдань. По его словам, урожай зерновых на Ставрополье в 2015 году ожидается на уровне прошлого года. 

Колонна с гуманитарной помощью жителям регионов Донбасса формируется в Изобильненском районе Ставрополья. Как прозвучало, всего собрано 176 тонн продовольствия, не считая консервов, напитков и лекарственных препаратов. Для отправки груза жителям пострадавших территорий Украины планируется задействовать не менее 10 большегрузных автомобилей. 

Формирование колонны ведется при поддержке служб МЧС.

- Спасибо всем, кто внес вклад, чтобы помочь братскому народу. Ставрополье в числе первых российских регионов протянуло руку помощи Донбассу в прошлом году. Сегодня мы продолжаем поддерживать жителей пострадавших регионов, будем делать это и в будущем, - прокомментировал событие губернатор Владимир Владимиров.

В досрочном этапе единого государственного экзамена на Ставрополье приняли участие 86 человек. Как сообщила заместитель председателя правительства Ирина Кувалдина, ни одного стобалльного результата нет, три человека набрали более 80 баллов. Замечаний от Рос-обрнадзора не поступило.

Одновременно в крае продолжается подготовка к основному этапу ЕГЭ, в котором в этом году примут участие более 13 тысяч человек. Итоговая аттестация будет проводиться на базе 135 пунктов, часть из которых специально оборудована для лиц, имеющих ограничения по здоровью. Все помещения оснащены камерами видеонаблюдения. Кроме того, за ходом проведения экзаменов будут следить общественные наблюдатели. Аккредитацию на ЕГЭ может получить любой житель края, если среди экзаменуемых нет близких родственников.

Владимир Владимиров нацелил ответственных за проведение единого госэкзамена на обеспечение равных условий для всех, кто проходит аттестацию.

- За результат будет строгий спрос с каждого. Мы должны сделать все, чтобы свой первый шаг во взрослую жизнь выпускники сделали честно, опираясь на свои знания, – сказал глава края.

Вечером 9 мая на главной площади столицы края состоится выступление сводного детского хора в тысячу голосов. Учащиеся, представляющие все районы Ставрополья, исполнят песню «День Победы».

Как сообщила Ирина Кувалдина, сводный хор уже сформирован. С детьми проводят занятия 50 хормейстеров под руководством главы краевого отделения Всероссийского хорового общества Александра Островерхова. Во второй половине апреля состоятся зональные репетиции в Ставрополе, Минеральных Водах, Светлограде, Новоалександровске и Буденновске.

Губернатор дал поручение организовать прямую видеотрансляцию  этого и других праздничных мероприятий, которые пройдут в Ставрополе в день 70-летия Великой Победы. Планируется, что зрителями юбилейных торжеств смогут стать жители края, а также регионов СКФО.

Ставрополье вошло в федеральный эксперимент по предоставлению бюджетных кредитов муниципальным образованиям. Об этом на совещании сообщила зампред ПСК - министр финансов Лариса Калинченко. Всего по стране определено 128 муниципалитетов, которые через управления федерального казначейства будут получать кредиты. В их числе Невинномысск и Пятигорск, которые будут участвовать в эксперименте до 1 июля текущего года. Если его результаты окажутся успешными, их опытом смогут воспользоваться все муниципальные образования края.

Как пояснила Лариса Калинченко, для участия в эксперименте выбраны муниципалитеты, имеющие высокий уровень заимствований. Новая схема кредитования предложена, чтобы сократить объем их расходов по обслуживанию своих долгов. Бюджетные кредиты выдаются на срок  два  месяца по ставке 0,1 процента.

По поручению губернатора на Ставрополье организована работа по проведению ярмарок выходного дня, которые обеспечивают жителей края качественными продуктами от сельхозпроизводителей, минуя торговых посредников.

По информации первого заместителя председателя краевого правительства Николая Великданя, во всех территориях Ставрополья проведено 1360 сельскохозяйственных ярмарок. Это позволило организовать с начала года 2800 дополнительных рабочих мест в сфере выездной торговли. Всего на 140 площадках создано 8600 торговых мест. По оценкам краевых ведомств, ярмарки в среднем еженедельно посещают до 150 тысяч жителей Ставрополья.

Владимир Владимиров напомнил, что главная цель их проведения – затормозить рост цен на продовольствие в регионе. Важно противопоставить доступные и качественные ставропольские продукты ценовым накруткам в торговых сетях.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«68 чиновников прошли проверку на полиграфе»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2015 года