15:06, 13 апреля 2015 года

Два детских сада построят в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя до конца 2015 года

В его работе приняли участие первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, заместитель председателя ДСК Виктор Лозовой, председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова, депутаты Людмила Редько, Владимир Данилов, Константин Сиротинский, Сергей Сауткин, представители исполнительной власти края  и городской администрации.

Адрес первой строительной площадки: ул. 45-я Параллель, 18.  Как пояснил руководитель подрядной организации, строительство детсада на 160 мест начато в декабре прошлого года, из-за погодных условий февраля отставали от графика, но на данный момент упущенное наверстано. Стоимость выполненных работ составляет чуть менее 8 млн руб. Степень готовности объекта – 8%. Сдать его планируется уже в ноябре 2015-го.

По словам  первого заместителя руководителя комитета градостроительства администрации Ставрополя Андрея Уварова, общая стоимость объекта  125 млн рублей. Средства из краевой казны получены на условиях софинансирования: вклад  муниципального бюджета составляет 6,2 млн рублей.

Заместитель руководителя комитета образования Ставрополя Ангелина Диреганова пояснила участникам выездного совещания, что всего в городе на регистрационном учете состоит около 15 тысяч детей до 7 лет включительно. Но это не значит, что им всем необходимы места в дошкольных учреждениях. Дети до года воспитываются дома. Часть родителей ребятишек постарше выбирают домашнее воспитание или частные сады. Сказать с большей точностью, сколько же детей нуждается в устройстве в муниципальные дошкольные учреждения, можно будет в период комплектования групп, которое начнется в мае. Если судить по прошлому году, то в управление обратились родители около 5 тыс. детей. Из них было устроено около 4,6 тыс. «Удлиняется» очередь в сады и по причине растущих миграционных потоков. В качестве временного или постоянного прибежища выбирают Ставрополь в том числе беженцы из Украины с детьми дошкольного возраста. Внеплановыми претендентами на устройство в садик становятся дети военнослужащих, прибывающих к месту службы из других регионов. Кстати, этих ребятишек власти обязаны устроить в первоочередном порядке. Приходится доукомплектовывать уже существующие группы.

По словам Ангелины Дирегановой, к концу текущего года в Юго-Западном микрорайоне города будет достроено два детсада, оба на 160 мест. Именно в этой части города особенно остро стоит проблема устройства малышей. В 2016 году в краевой столице построят еще три детсада. 

Участники депутатского «десанта» посетили уже действующий центр развития ребенка – детский сад № 79 на проспекте Кулакова, 53.

Детсад, стоимость строительства и оборудования которого составили 160 млн руб., начал работу в 2013 году. Гостей здесь встретили радушно, показали просторные светлые помещения, прекрасно оборудованные спортивный, музыкальный залы, бассейн, творческие студии. Рассчитан сад на 250 мест. Но на самом деле в его списках числятся 457 воспитанников, из них по факту посещают группы 280 – 300 детей. Как пояснила заведующая дошкольным учреждением Нонна Пескова, на такие меры приходится идти в связи нехваткой мест. И если вдруг придут все числящиеся в дошкольном учреждении дети, педколлективу придется непросто. 

Согласно статистическим данным, сегодня возраст большинства школьных педагогов и воспитателей детских садов предпенсионный или пенсионный.

– Совсем небольшой процент педагогов и воспитателей находится в возрасте до 25 лет, – отметила Людмила Кузякова. – Это тревожный «возрастной» перекос. Если тенденция сохранится, останемся без кадров. 

Депутаты пришли к выводу, что вопросы устройства дошколят с повестки снимать рано. В бюджете края будущего года следует предусмотреть необходимые средства на строительство новых дошкольных учреждений.

«Новые детсады к Новому году»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2015 года