06:37, 11 апреля 2015 года

Ставропольские парламентарии участвуют во Всероссийской акции «Посади дерево Победы»

Председатель комитета Думы края по природопользо­ванию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин провел встречу с руководителем регионального Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Владимиром Емельяновым.

В ходе беседы парламентарий подчеркнул, что проблемы экологии на Ставрополье и пути их решения находятся под пристальным вниманием депутатов краевой Думы. Сюда входит работа по подготовке актуальных природоохранных законопроектов, участие в заседаниях рабочей группы по вопросам создания системы обращения с отходами производства и потребления в Ставропольском крае в связи с принятием изменений к ФЗ «Об отходах производства и потребления», участие во всероссийских и региональных экологических программах и многое другое.

Так, депутаты Думы СК в преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне принимают участие во Всероссийской акции «Аллея России». Производится высадка белой акации – символа Ставропольского края. 

В рамках деятельности комитета прошло совещание, в ходе которого представители муниципалитетов доложили о ходе реализации данной акции, а также рассказали о проведении других экологических и озеленительных мероприятий на своих территориях.

Парламентарии участвуют во Всероссийской акции «Посади дерево Победы», ставшей уже традиционной акции «Зеленая волна» и во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». Кроме этого депутаты ведут подготовку к проведению открытых экологических уроков в школах Ставропольского края.

Владимир Емельянов поблагодарил Михаила Кузьмина за помощь в подготовке круглого стола, посвященного проблемам региона Кавминвод, а также рассказал о целях и задачах Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», о реализации специальных проектов. В основе проекта «Зеленый пионер» лежит стремление воспитать любовь к природе в подрастающем поколении. В рамках акции «Лес Победы» планируется высадить миллионы деревьев на территории всей России в память о погибших воинах и тружениках тыла. Таким образом будет создан живой памятник Победы. Конкурсы за лучшее стихотворение на тему «Спасибо за жизнь», за макет памятной таблички на именные деревья и за лучшее освещение в СМИ экологических мероприятий в преддверии 9 Мая позволят не только молодежи, но и взрослым принять участие в подготовке к празднованию Дня Победы.

Михаил Кузьмин отметил, что Дума Ставрополья готова поддержать акции общественного движения «Зеленая Россия» ради общего дела – улучшения экологической ситуации на Ставрополье:

- Я считаю, что эта работа не только направлена на сохранение и пополнение наших природных ресурсов, но и несет в себе патриотические функции. Забота о родном крае рождается из любви к своей Родине. И мы просто обязаны приложить все усилия к тому, чтобы жители Ставрополья жили в зеленом и благоустроенном крае.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Посади дерево Победы!»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2015 года