Матрас для подростка – как правильно выбрать?

Для здорового и крепкого сна очень важно правильно подобрать подходящий матрас. Особенно это касается детей подросткового возраста. Их организм продолжает развиваться, а формирование позвоночника в большой степени зависит от подходящего матраса. Можно купить разнообразные матрасы со склада в Москве или попробовать разобраться в вопросах приобретения матраса для подростка. 

Первое, что следует учитывать при выборе матраса, это рост и вес ребенка. Дети в подростковом возрасте очень быстро растут. Следовательно, размер матраса следует подбирать в соответствии с параметрами подростка, а еще лучше с небольшим «запасом». Ведь через год-два ваш ребенок превратится в настоящего парня или девушку. Но в каждом правиле есть свои исключения. 

Первое исключение – ваш ребенок выше среднего. В этом случае смело приобретайте матрас стандартных размеров. Вероятность, что ваше чадо станет самым высоким человеком на планете минимальна, а значит, делать специальный заказ не потребуется. Матрасом стандартного размера ваш ребенок может пользоваться до совершеннолетия или до тех пор, пока он будет сохранять свои свойства. 

Второе исключение – ваш ребенок низкого роста. В этом случае можно приобрести детский матрас, а в дальнейшем купить взрослую модель. Но в большинстве случаев детского матраса хватает надолго. 

Вес ребенка так же необходимо учитывать при выборе матраса. Детям средней массы подойдет матрасы с независимыми пружинами и модели имеющие прослойку из койры и латекса. Худеньким подросткам подойдут мягкие матрасы, которые реагируют даже на небольшие нагрузки. Для полных детей стоит выбирать более жесткие модели, которые не проваливаются под весом ребенка и держат свою форму. Это могут быть беспружинные варианты или матрасы с усиленными пружинами. 

Наполнители матрасов. Наполнитель матраса так же играет немаловажную роль в здоровье подростка. Идеальным матрасом является тот, который не содержит каких либо искусственных наполнителей. Однако такие матрасы довольно дорогие, и не каждая семья может себе их позволить. Поэтому рассмотрим и другие варианты. 

Для начала отбросим поролон и ватин. Это худший наполнитель по нескольким причинам. Во-первых, они абсолютно не держат форму, поэтому плохо сказываются на формировании позвоночника. А во вторых, этот материал очень быстро портится, поэтому очень скоро родителям придется покупать новый матрас. 

Хороший матрас должен «дышать». Хорошим наполнителем является латекс и струтофайбер. Эти материалы изготавливаются на натуральной основе и имеют оптимальное соотношение «цена-качество». Самыми качественными наполнителями являются натуральный латекс, шерсть и конский волос. 

Существует три типа матрасов для подростков:

Матрасы с зависимым пружинным блоком являются бюджетным вариантом. В данном случае все пружины соединены между собой при помощи металлической проволоки. Качественные характеристики данного матраса оставляют желать лучшего, но цена таких матрасов низкая. 

Независимый пружинный блок лучше всего подойдет для растущего организма. Каждая пружина имеет свой чехол, соединенный с другими. При нажатии на одну пружину не продавливаются другие. Это и обеспечивает надлежащую опору для растущего позвоночника. На сегодняшний день такая система является наилучшей для пружинных матрасов. На пружинном блоке находится прослойка, которая им придает матрасу мягкость или жесткость. 

И последний тип – бес пружинные матрасы. Этот тип матраса подойдет тем, у кого уже есть проблемы опорно-двигательного аппарата, позвоночника и кровообращения. Такие матрасы хорошо подстраиваются под тело человека и обеспечивают эффективную поддержку позвоночника. 

Для того чтобы позвоночник не деформировался во время сна врачи рекомендуют подросткам спать на матрасах с жесткостью выше среднего.

Подростки ведут активный образ жизни, и в некоторых случаях игры происходят прямо на кровати. Поэтому матрас должен иметь хорошую износостойкость. Правильно подобранный матрас хорошо выдерживает нагрузку 100-120 кг, и переживет даже спортивные игры на кровати. 

Не стоит забывать и о функциональности матраса. Выбирайте модели с чехлами из натуральных тканей: хлопка или хлопкового жаккарда. Съемный чехол при необходимости можно постирать. Хороши матрасы с функцией «зима-лето», а так же с разной жесткостью с разных сторон. 

И последнее. Матрас в первую очередь должен нравиться самому подростку. Поэтому идите за покупкой вместе с ним. Предложите ему полежать на нескольких вариантах и самостоятельно решить, какой ему больше всего подходит. Если ребенок будет чувствовать себя комфортно, родители смогут больше не беспокоиться за его здоровье.