06:29, 10 апреля 2015 года

Дни дагестанской литературы на Ставрополье прошли в городах Кавминвод

Дни дагестанской литературы на Ставрополье прошли в городах Кавминвод. А литературу Дагестана составляют разные литературы, в том числе, например. аварская, даргинская, кумыкская, лакская, лезгинская, русская, ногайская, табасаранская, тадская...

Жители и гости городов КМВ познакомились с творчеством лакских писателей. Как пояснил председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза писателей России А. Куприн, это дань уважения ярким представителям лакской литературы - Эффенди Капиеву и Абуталибу Гафурову. Работая в Пятигорске, в редакции «Кавказской здравницы», Эффенди Капиев совместно с Семеном Бабаевским в 1938 году создал при газете литературное объединение «Слово», которое не так давно отметило свое 75-летие. Оно стало школой мастерства для многих прозаиков и поэтов. Кстати, с 2004 года литобъединение носит имя Эффенди Мансуровича, имя Капиева присвоено также одной из улиц столицы СКФО. Не менее известен и Абуталиб Гафуров, прославленный Расулом Гамзатовым в его книге «Мой Дагестан». 

Члены нынешнего состава «Слова» Александр Головко, Виктория Кузнецова, Евгений Харченко, Анжела Гай, Альфред Дешабо, Елена Долженко и другие во главе с его руководителем Сусанной Баграмян читали свои стихи. С мудрыми изречениями Абуталиба присутствующих познакомил Сизри Ильясов, а руководитель лакской секции Союза писателей Дагестана Ильяс Магомедов  с чувством прочел на своем родном языке стихотворение, призывающее все народы к миру. Собравшихся покорило выступление члена Союза писателей России, лауреата Государственной премии Дагестана Космины Исрапиловой, чьи стихи на лакском звучали очень выразительно.  Лакские писатели горячо благодарили Александра Куприна - инициатора проведения дней дагестанской литературы на Ставрополье, особо подчеркивая: они рассматривают литературу своей республики как составную часть литературы России.  Аналогичные встречи намечено провести в Ставрополе, Буденновске и других городах и районах края. 

Юрий ТИМАШЕВ, заместитель руководителя литобъединения «Слово» при газете «Кавказская здравница»
«Как это по-лакски?..»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2015 года