14:51, 10 апреля 2015 года

«Динамо-ГТС» и «Машук-КМВ» провели игры первого тура заключительного этапа ЧР по футболу

Буквально за два дня до этого стало известно о ликвидации двукратного серебряного призера чемпионата России, в свое время выбивавшего из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед» волгоградского «Ротора». Причина - финансовая задолженность. Местные власти не стали гасить многомиллионный долг, висящий на клубе еще с периода выступлений в ФНЛ. Вместо «Ротора» будет образована команда «Ротор-Волгоград», которую заявят в зону «Черноземье» первенства КФК. Главный тренер «Ротора»  О. Веретенников отказался возглавить новую команду. За день до начала финала место «Ротора» в группе А занял «Ангушт», у которого седьмое место на предварительном этапе соревнований, что напрочь перекроило турнирную таблицу. «Скорее бы закончился этот чемпионат. С такой неразберихой за всю мою футбольную карьеру еще не приходилось сталкиваться. У нас стало на три очка меньше, и команда, занявшая в группе первое место, в финале вдруг оказалась на восьмой позиции. Шесть очков, добытых с таким трудом в матчах с «Ротором», пошли коту под хвост», - в сердцах прокомментировал сложившуюся ситуацию главный тренер «Динамо-ГТС» В. Заздравных.

«Машук-КМВ» - «Дружба» - 0:1. Только в марте к обязанностям главного тренера «Дружбы» приступил Калин Степанян, в 2009 году возглавлявший «Машук», работавший до этого в «Автодоре», «Алании», «Витязе»  и «Астрахани». За месяц боеспособную команду не создашь. Вот и «Дружба» в групповом турнире на выезде проиграла семь матчей из семи, а в финал А, можно сказать, «запрыгнула» на подножку уходящего поезда. Наставник пятигорчан, тоже Степанян, только Армен Михайлович, больше был раздосадован результатами своих подопечных в домашних матчах, в которых клуб на первом этапе набрал 13 очков, а с выезда привез 20. Так что перед встречей предсказать итог противостояния К. Степаняна против  А. Степаняна мало кто решался. Начало матча стало обескураживающим для хозяев: уже на 8-й минуте нападающий гостей А. Домшинский открыл счет. Для того чтобы сквитать результат, у «Машука» было больше 80 минут, но команда в очередной раз подтвердила, что дома ей игры совсем не удаются. Ведь даже назначенный на 90-й минуте пенальти в ворота «Дружбы»  А. Богатырев не сумел реализовать. Это уже третий 11-метровый, не забитый пятигорчанами в этом сезоне.

«Машук-КМВ»: Антипов, Родионов (Демидов), Мулляр (Ткаченко), Садиров (Нестеренко), Ибрагимов, Дзахмишев, Шрейдер (Баев), Богатырев, Киракосян, Алиев (Карибов), Тебердиев.

«Динамо-ГТС» - «Биолог» - 2:0. Как на свидание с юностью, приехали в Ставрополь директор новокубанского клуба пятигорчанин С. Разаренов и начальник команды ставрополец В. Репишевский. Первый долгие годы играл, а затем возглавлял «Машук», а второй большую часть жизни провел на различных должностях в «Динамо» из краевого центра. На финише группового этапа «Биолог»  выиграл подряд три матча, но вот надежд увезти три очка и из Ставрополя у гостей было немного. Матч начался под аккомпанемент не прекращавшегося с утра дождя и уже в первой атаке ставрополец  Д. Хасцаев заставил гостей начинать с центра поля, забив в третьей игре подряд - 1:0.  Прошло 20 минут, и С. Сердюков довел свой лицевой счет до семи забитых мячей. Оставшееся время при совсем опустевших трибунах стадиона «Динамо» шла позиционная игра,  в которой никто не преуспел. Очень неплохо  смотрелся  дебютировавший в команде газовиков А. Невидимый, за плечами которого выступления в «Черноморце», «Шексне», смоленском «Днепре», в 2009 году игравший за ФК «Ставрополь». Чтобы у болельщиков не возникло вопросов, объясню: ПФЛ разрешает вне трансферного окна заявлять игроков расформированных команд. Именно из почившего в бозе воронежского ФК «Выбор-Курбатово» и приехал в краевой центр 27-летний А. Невидимый.

«Динамо-ГТС»: Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Невидимый, Сидоричев, Семка (Суродин), Чернышев (Медведев), Алимагамаев (Розов), Магомедов (Яновский), Хасцаев (Гыстаров), Сердюков.

Результаты тура: «Витязь» - «Ангушт» - 3:0 (команда из Назрани в календаре финала А автоматически заняла место «Ротора»), «Таганрог» - «Черноморец» - 1:1, «Спартак» - «Афипс» - 3:1, МИТОС - «Торпедо» - 0:1.