16:24, 9 апреля 2015 года

В Железноводске перезахоронили останки воинов Красной Армии, погибших в 1942 году

Отдать последние почести героям пришли ветераны, военнослужащие, представители патриотического движения «Знамя Победы», участники поискового движения, казаки и учащиеся. В церемонии принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Сегодня не прекращаются попытки переписать историю Великой Отечественной, и в этих условиях особенно важно сохранить истинную правду о войне. Сегодня вечный покой обретут еще два героя – они защищали Железноводск, защищали Ставрополье, защищали нашу Родину. Вечная им память. Мы, ныне живущие, никогда не забудем их подвиг, - сказал Владимир Владимиров.

Глава края поблагодарил специалистов Российского военно-исторического общества (РВИО), которые провели поисковую работу по определению места первоначального захоронения и установлению имен погибших красноармейцев – Николая Беднякова и Степана Чубарова.

- В прошлом году благодаря нашей работе 106 бойцов обрели имена и вечный покой. Мы делали, делаем и будем это делать, пока не будет похоронен последний солдат. Сохранить память о них важно не только для нынешних, но и для будущих поколений, - отметил первый заместитель исполнительного директора РВИО Олег Пермяков.

Под оружейные залпы останки павших героев были преданы земле в братской могиле мемориала «Огонь вечной славы». Поклониться праху воинов в Железноводск приехали родственники погибших из Луганской области и Алтайского края.

Пресс-служба губернатора СК
«Обрели имена»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2015 года