17:50, 9 апреля 2015 года

В Ставропольском крае формируется единая база земельных участков

Основным в повестке стал вопрос об инвентаризации земель в регионе. Как сообщил министр имущественных отношений края Алексей Газаров, в последний раз такая процедура проводилась в 1991 году. Сегодня предстоит проинвентаризировать около 6,5 миллионов гектаров земель. Эта работа уже начата и проводится во всех муниципальных образованиях. По ее результатам будет сформирована единая база земельных участков.

Владимир Владимиров потребовал от муниципальных глав с максимальной ответственностью отнестись к выполнению этой задачи. Принципиально важно, чтобы земельно-имущественные отношения на Ставрополье были должным образом отрегулированы, подчеркнул Губернатор.

– Земля – основной ресурс, который мы должны держать в руках, контролировать и эффективно им распоряжаться. Напоминаю о персональной ответственности руководителей муниципального уровня за проведение инвентаризации участков. Буду требовать отчеты за все операции с земельными ресурсами, – сказал глава края, обращаясь к местным начальникам.

Инвентаризация также призвана выявить и ликвидировать все «белые пятна» в составе земельного фонда Ставропольского края до конца 2015 года. Отдельно Владимир Владимиров потребовал от руководства города-курорта Кисловодска представить полный отчёт по всем выделяемым под строительство земельным участкам за последние три года. Он предупредил всех руководителей муниципального звена, что выявленные нарушения в этой сфере могут стать причиной для снятия с занимаемой должности.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК