06:13, 4 апреля 2015 года

В прокуратуре края совещались руководители правоохранительных органов Ставрополья

Были обсуждены результаты работы по выявлению, пресечению, предупреждению и раскрытию преступлений, а также по противодействию преступлениям экстремистской и террористической направленности, в т.ч. и в молодежной среде.

Отмечалось, что из 33,5 тысячи преступлений, зарегистрированных в крае 2014 году, раскрыто 20 тысяч. Снижена результативность работы по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Наиболее остро эта проблема стоит на территориях городов региона Кавказских Минеральных вод, Невинномысска, Минераловодского района, и ее решение требует активизации деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов.

Что касается борьбы с экстремизмом и терроризмом, обсуждение показало, что оперативная обстановка в крае остается напряженной. Благодаря активности правоохранительных органов в истекшем году выявлено 7 преступлений экстремистского и 22 преступления террористического характера, что значительно превышает статистические данные 2013 года. Например, правоохранители пресекли совершение террористического акта, выявили преступление, направленное на финансирование террористической деятельности, пресекли факты распространения информации, носящей экстремистский характер, в том числе в сети Интернет. По решениям правоохранительных органов приостановлено предоставление услуг связи операторами в отношении более 200 интернет-ресурсов. Благодаря совместно принятым мерам удалось предотвратить дальнейшее негативное развитие более 239 конфликтных ситуаций, имеющих повышенный риск обострения межнациональной обстановки в крае.

Члены координационного совещания определили мероприятия, направленные на повышение эффективности работы.

при содействии пресс-службы прокуратуры края.
«Координация против терроризма»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2015 года