17:04, 2 апреля 2015 года

Реформу пенсионной системы обсудили в краевой Думе за круглым столом

Напомним, очередные новации пенсионной системы стартовали 1 января этого года. Как пояснил депутат Сергей Сауткин, теперь размер пенсии будет зависеть от числа накопленных баллов, что зависит от разных факторов - размера заработной платы, стажа и т.д. Чтобы заработать право на пенсию по старости, россиянину за трудовую жизнь необходимо набрать не менее 30 баллов. При этом стандартный для всех пенсионный коэффициент начисляется в размере 6,6 балла и далее за каждый проработанный год увеличивается на 2,4 балла. И еще. По новым правилам предусматривается повышение минимального трудового стажа с 5 до 15 лет. Причем изменения будут внедряться в жизнь постепенно - до 2025 года включительно. Но уже начиная с текущего 2015-го минимальный трудовой стаж будет равен 6 годам, через год - 7 годам и так далее, пока не достигнет к 2025 г. 15 лет.

Тем, кто получал маленькую официальную зарплату, необходимые баллы будет набрать очень трудно. И эта проблема для края сверхактуальна - зарплаты в регионе одни из самых низких по стране. При том что официальный фонд заработной платы и реальные покупки в розничном секторе торговли разнятся в 1,5 раза. Тратим больше, чем официально зарабатываем. Это означает, что как минимум треть зарплат в Ставропольском крае люди получают «в конвертах».

Кроме того, идут разговоры о повышении пенсионного возраста. Пока ненасильственными, ну, скажем, полунасильственными методами: не набрал 30 баллов - работай и после наступления пенсионного возраста. За каждый лишний отработанный год получишь дополнительные баллы. Напрямую повысить пенсионный возраст для женщин до 60, для мужчин до 65 власть пока не решается. Ну действительно, неудобно как-то заставлять людей работать до 65, когда официальная продолжительность жизни мужчин в России 61,8 года. В Ставропольском крае, правда, по данным, приведенным Пенсионным фондом, - 68,3 года.

В числе общероссийских проблем и такая: количество трудоспособного населения неуклонно снижается, число пенсионеров прирастает. Например, в настоящее время в крае проживают уже более 700 тыс. пенсионеров. Треть из них продолжает трудиться.

Обсуждается также возможность отмены пенсий работающим пенсионерам, чьи доходы превышают 1 млн руб. в год (таких в крае всего около 400 человек). Эта мера позволит сэкономить до 1 млрд бюджетных средств. Однако при условии, если «миллионеры» не предпочтут скрыть свои доходы.

Как пояснил руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ по СК Владимир Попов, очень многие предприниматели, работая «в тени» и не выплачивая определенные законодательством взносы в Пенсионный фонд, создают проблемы с пенсионными выплатами для пенсионеров сегодня, а себе в будущем, рискуя остаться вовсе без пенсии. Показательным явился 2013 год, когда из-за повышения обязательных платежей в крае закрыли свой бизнес 27 тыс. индивидуальных предпринимателей. Причем 11 тыс. из них – люди активного трудового возраста.

- Но они нигде не проявили себя с тех пор. Спрашивается: на что они живут? Полагаю, что все они продолжают работать, но уже нелегально, - считает В. Попов.

Очевидно, что законодателям предстоит серьезно поработать над легализацией «теневого бизнеса» и «зарплат в конвертах». Бороться с этим злом можно только экономическими мерами. Увещеваниями не обойтись.

«Увещеваниями не обойтись»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2015 года