17:16, 30 марта 2015 года

Последствия урагана на Ставрополье: в сугробах застряли автобусы, большегрузы и легковушки

Наиболее сильно от разгула стихии пострадали Апанасенковский, Туркменский и Арзгирский районы. Там разыгралась настоящая снежная метель. Только в минувшее воскресенье пожарные и спасатели ПАСС СК вытащили из заносов несколько десятков автомобилей.

В Туркменском районе между поселками Кучерла и Красный Маныч в снегу застряли пять автомобилей, в том числе два большегруза, образовав на трассе затор. Для того чтобы их вытащить, пожарным из села Кендже-Кулак понадобилось около четырех часов. Более того, на участке автодороги Журавское - Благодарный - Кучерла - Красный Маныч 29 марта из-за шквалистого ветра и снега образовались снежные переметы, что сделало невозможным движение транспорта. Этот участок двое суток был закрыт для движения.

В Апанасенковском районе в кювет угодил пассажирский микроавтобус, следовавший по маршруту Пятигорск - Дивное. ЧП случилось в районе села Рагули. Из-за непогоды в условиях плохой видимости водитель не сразу заметил, что по трассе разбрелись коровы. Для того чтобы избежать столкновения с животными, он повернул в сторону, и микроавтобус съехал в кювет. На помощь прибыли пожарные села Рагули и спасатели из Дивного. Водителя и шестерых пассажиров они разместили в мобильном пункте обогрева, а с помощью «Урала» вытянули транспортное средство на дорогу. После этого пассажиры продолжили путь, сообщает пресс-служба ПАСС СК.

Сильнейший затор 29 марта произошел вечером в районе села Манычского. В снегу застряло с десяток автомобилей, среди которых была и пассажирская «Газель». Как оказалось, большинство водителей уже сменили на своих автомобилях резину с зимней на летнюю.

В Арзгирском районе бранд­мейстеры пожарной части села Каменная Балка трижды выезжали на помощь - отбуксировать легковой автомобиль и микроавтобус, а также грузовой эвакуатор, который опрокинулся в кювет.

- Ветер местами достигал 30 метров в секунду, - рассказал руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК села Дивного В. Ковтунов.  - Водителям постоянно требовалась помощь: кто-то съезжал в кювет, кто-то застревал в сугробах на трассе. Был случай, когда с дороги съехал пассажирский автобус, и нам пришлось эвакуировать людей в дивненский автовокзал.

Как комментируют синоптики, сильный ветер в минувшие выходные наблюдался на значительной части Европейской России. Все дело во влиянии мощного антициклона с центром в Предуралье. По данным Ставропольского гидрометцентра, на текущей неделе местами по краю пройдет дождь, будет преобладать сильный восточный ветер, туман и слабый гололед. Ближе к выходным постепенно потеплеет. Уже 5 апреля дневная температура предположительно будет достигать +11 - +16 градусов.  

«Ветром сдувало автомобили»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2015 года