13:36, 30 марта 2015 года

Клуб региональных отделений непарламентских политических партий заседал в Ессентуках

Открывая заседание, сотрудник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата ПСК Дмитрий Маслюк сказал, что инициаторами создания клуба выступили лидеры региональных отделений партий «Родина», «Рожденные в СССР», «Демократическая партия» и ряда других. Правительство края эту идею поддержало.

- Смысл этого клуба, - сказал Д. Маслюк, - в создании широкой диалоговой площадки, которая будет объединять те политические силы, которые не представлены в парламенте. Мы думаем, что эта площадка будет полезна для развития края.

Начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями аппарата правительства Ставропольского края Сергей Панков рассказал журналистам:

- На сегодняшний день в крае зарегистрированы региональные отделения 63 непарламентских партий. Но из них реально действуют и участвуют в выборах только 26. Сегодня дан старт работе клуба, и надеемся, что в дальнейшем такие встречи будут проходить регулярно. Мы не собираемся вмешиваться в деятельность партий, давать какие-то указания. Лишь хотим услышать о тех проблемах, которые существуют в региональных отделениях, и совместно находить пути их решения.

Лидер краевого отделения партии «Рожденные в СССР» Илья Илиади заметил, что в любой стране с развитой демократией оппозиционные партии – это очень серьезный пласт политического устройства.

- У нас много лет в Государственной Думе сидят члены одних и тех же четырех партий и изображают на телеэкране, что они оппонируют друг другу, - отметил Илья Илиади. - Но сейчас власть стала осознавать, что без участия оппозиции дальнейшее развитие гражданского общества невозможно.

Председатель регионального отделения Демократической партии России Сергей Кшов напомнил, что партия, которую он представляет, - старейшая в современной России. Она была организована еще в 1989 году.

С. Кшов считает, что диалог, который начало правительство края, безусловно, полезен. Но к нему следует подключать и парламентские партии.

Первое заседание вел руководитель регионального представительства Фонда развития гражданского общества Геннадий Косов, которому предложили стать постоянным модератором клуба. Он предоставил слово представителю минэкономразвития СК Максиму Уварову, который изложил основные направления плана устойчивого развития экономики Ставропольского края в 2015 году и доложил о ходе его реализации. Члены клуба задали Максиму Уварову много вопросов и предложили шире использовать на Ставрополье позитивный опыт соседних регионов - Краснодарского края и Астраханской области.

На первом заседании клуба также обсудили опыт и проблемы общественно-политических инициатив, вопросы внутрипартийного и межпартийного диалога, а также взаимодействие политических партий и общественных организаций на Ставрополье. 

«Оппозиция хочет быть услышанной»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2015 года