06:10, 28 марта 2015 года

Футбольный тренер Армен Степанян: пятигорский испанец

– Почему вы работаете в Пятигорске, а не, скажем, в Испании, где открывались неплохие перспективы?

- Я уроженец Пятигорска и азы футбольной науки начал постигать в местной ДЮСШ у Дмитрия Скрябина. В 9 классе меня взяли в ставропольский спортинтернат, где старшим тренером отделения футбола был Николай Швыдкий. А первой моей командой стал пятигорский «Машук». Потом сменил много коллективов, а в сезоне 1998/99 пробовался даже во второй команде мадридского «Атлетико». Однако в одном из столкновений получил тяжелую травму. Местные медики успешно прооперировали, и через полтора года реабилитации я вернулся в Россию, где все пришлось начинать с нуля. Какое-то время помогал возрождению родного «Машука», но семья в то время уже жила в Испании, и я снова решил рискнуть – вернулся в Пиренеи.

Языком овладел, поэтому, закончив тренерские курсы, получил лицензию первого уровня (по-нашему категории «Б») и снова начал работать в футболе. Причем поначалу даже бесплатно. Но одно дело быть в Испании иностранцем «с именем» и совсем другое – без него. Поэтому выше тренера юношеской команды «Малага» подняться не удалось.

– Вы должны были работать в ДЮСШ ФК «Краснодар». Какими судьбами очутились в родном Пятигорске?

- В школу Сергея Галицкого меня не взяли, не объясняя причин. Мне было не привыкать начинать с нуля, и в 2013 году я возглавил команду станицы Суворовской, с которой и выиграл вторую группу чемпионата края. Параллельно работал с детьми 1998 года рождения в пятигорской ДЮСШ. В феврале следующего года мне предложили возглавить «Машук-КМВ», а такими шансами не разбрасываются.

Когда я пришел в команду и стал ставить игру, то сказал, что придет время, когда соперники будут «закрываться», играя против нас. Мне тогда не поверили, но сегодня все так и есть. Пока мы оставляем более приятное впечатление в выездных играх, когда противники атакуют без оглядки и раскрываются. Больших возможностей для подбора игроков у меня нет, поэтому работаю с имеющимися футболистами. Стараюсь делать ставку на собственных воспитанников.

Сегодняшний футбол быстр, и скорость принятия решений в нем должна быть на уровне выработанных рефлексов. Плюс каждый игрок должен знать свой индивидуальный и командный маневр. Когда это автоматизируется и складывается в систему, тренер может быть этой частью своей работы удовлетворен и идти дальше – учить футболистов импровизировать в рамках заданной системы. Не имея широких возможностей для привлечения нужных игроков, я тем не менее стараюсь не ломать схему под имеющихся футболистов, а пытаюсь на-учить их играть в тот футбол, который я вижу. Это трудно, кто-то считает, что это неправильно. Но пока у меня получается. Когда в отложенном матче первого тура мы в Ставрополе обыграли «Динамо-ГТС», футбольные люди подходили и хвалили нас не за то, что мы выиграли, а за то, что переиграли своих соперников.

– Очередная игра на пятигорском стадионе будет как раз с возглавляющими турнирную таблицу динамовцами столицы края. Имеет ли она какое-то сверхпринципиальное значение?

- Ажиотаж среди болельщиков что в Ставрополе, что в Пятигорске – это нормальное явление. Для меня же это просто игра очередного тура. Не более того. Победные амбиции у нас есть для каждой игры. Сегодня это был «Терек-2», завтра это будет Волгоград, послезавтра Ставрополь. На сегодняшний день соперники нас неплохо изучили и если не боятся, то опасаются, что приятно. Поэтому к каждой игре будем готовить для них какие-то сюрпризы.

– Изменилось ли отношение к «Машуку» после назначения краевым спортивным министром Игоря Лаврова?

- Недавно с президентом нашего клуба Александром Сахтариди мы были в Ставрополе на совещании в минспорта. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, на команду «Машук» в этом году выделили денег больше, чем в прошлом, что, конечно же, для нас является неплохим финансовым достижением. Поддержка и доброе отношение чувствуются. Наш министр – человек спортивный и с проблемами, в том числе финансовыми, игровых команд знаком не понаслышке. Хотя, конечно, работать в современных условиях ему нелегко. В Ставрополе есть несколько команд по игровым видам спорта, и то, что министр не забывает про «Машук», представляющий край в профессиональном футболе, нам очень приятно. 

«Армен Степанян: пятигорский испанец»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2015 года