06:25, 27 марта 2015 года

Региональный индустриальный парк «Невинномысск» – зона ускоренного экономического развития

Стоит отметить, что РИП «Невинномысск» - одна из многих инвестиционных площадок нашего региона. Как отметил заместитель министра экономического развития края Александр Долин, всего на Ставрополье создано 11 таких зон ускоренного развития. На их территории зарегистрировано около 20 резидентов, осуществляющих инвестиционные проекты в различных отраслях экономики общей стоимостью более 43 миллиардов рублей. Полная реализация этих инициатив даст краю около пяти тысяч новых рабочих мест.

Наиболее успешно развивается региональный индустриальный парк «Невинномысск», на территории которого зарегистрировано одиннадцать резидентов. Парк начал свою работу в 2010 году. Это пилотный проект края. В 2012 году он получил сертификат Ассоциации индустриальных парков России со статусом «действующий» и подтвердил его в 2014-м. Общая площадь парка - 502,8 гектара. Здесь уже введены в эксплуатацию пять предприятий. Инвесторами освоено более 7,5 миллиарда рублей, создано более 600 рабочих мест из планируемых 1255 (это, отметим, 80 процентов от всех рабочих мест, созданных за последнее время в Невинномысске).

Солидные налоговые льготы, ускоренное оформление всех необходимых документов, наличие развитой транспортной, коммунальной, энергетической инфраструктуры, грамотные рабочие и инженерные кадры – эти и другие плюсы привели в итоге в региональный парк крупных инвесторов. Причем действующими предприятиями парка уже произведено продукции более чем на два миллиарда рублей.

Это строительные сэндвич-панели, оцинкованный профиль, уголки для внутренней отделки домов, экологичные домокомплекты, стальной прокат в широком ассортименте... В дальнейшем, после ввода новых предприятий, список производимых товаров расширится. Полимерные биоциды (обеззараживатели), строительные модульные элементы, бумажная тара, сухие строительные смеси, вентиляционное оборудование, комплекты для быстровозводимых зданий – вся эта качественная продукция с маркой «Сделано на Ставрополье» обязательно найдет своего покупателя.

Кроме прочего, сегодня ведется работа по увеличению границ инвестплощадки еще на 300 га в целях реализации инвестиционного проекта по строительству опытного агротехнического комплекса ОАО «МХК «ЕвроХим», концепция которого предполагает строительство современного тепличного комплекса для выращивания овощей в закрытом грунте, центра агрохимического сервиса и инновационных аграрных технологий и логистического центра. Стоимость проекта по созданию агрохимического кластера составляет около 3,5 миллиарда рублей, срок окупаемости – около семи лет. В агрокомплексе будет создано более 400 рабочих мест.

Но вернемся к пресс-туру. Сначала журналисты посетили ООО «Невинномысский профиль», выпускающее строительный профиль, используемый для монтажа гипсокартонных плит. Причем, как рассказал Алексей Тептин, генеральный директор предприятия-резидента, все оборудование на возглавляемом им заводе отечественного производства. Российское также и сырье – металлические заготовки, закупаемые в Липецке, Челябинске. Из импортного на предприятии только погрузчики. Кстати, с их помощью как раз шла погрузка партии профиля, предназначенного для Крыма.

- Мы закрываем значительную часть потребностей Юга России, - говорит Алексей Тептин. – Несколько видов профиля, уголки для внутренней отделки домов – продукция у нас не залеживается.

Успешно работает в рамках индустриального парка другой резидент - ЗАО «Лиссант-Юг», выпускающее сэндвич-панели, предназначенные для строительства производственных, социальных, торговых зданий, животноводческих комплексов, овощехранилищ и т.д. Запущен завод весной 2012 года, и тогда же на площадке заложили первый камень в строительство второй линии производства, которая будет выпускать импортозамещающее вентиляционное оборудование.

Примечательный факт: благодаря вводу «Лиссант-Юг» уже сегодня каждая седьмая энерго-сберегающая сэндвич-панель в России выпускается на Ставрополье. Причем опять же за счет устраивающего потребителя соотношения «цена - качество» ставропольская продукция вытеснила аналогичную продукцию зарубежных конкурентов.

Как рассказал руководитель предприятия Алексей Сомов, география продаж продукции весьма широка и доходит до Тюмени. Но пока основной рынок сбыта – Юг России, частично Поволжье. Коснулся ли работы предприятия пресловутый кризис? Да, не стал скрывать руководитель. Для производства сэндвич-панелей нужны металл (закупается в России) и специальные химические вещества (их «Лиссант-Юг» закупает на совместном германо-российском предприятии, частично ведутся также прямые поставки из-за рубежа). Но проблема даже не в подорожавшем химсырье. Эту составляющую завод компенсировал снижением внутренних издержек, что явилось, в свою очередь, результатом проведенной модернизации. В результате «Лиссант-Юг» может предложить свою продукцию по цене ниже, чем у конкурентов.

Загвоздка в другом – сбыт продукции несколько упал из-за того, что банки сегодня сократили выдачу кредитов под строительные инвестпроекты. Меньше строек – меньше приобретается стройматериалов, это понятно. Алексей Сомов выразил уверенность, что федеральное правительство повернет банки в нужном направлении и ситуация выправится. За год, по прикидкам, при условии полной загрузки «Лиссант-Юг» сможет выпускать продукции на два миллиарда рублей!

Каждый резидент индустриального парка, по большому счету, заслуживает отдельного рассказа. Взять крупнейшее действующее предприятие инвестплощадки – первый в регионе металлургический завод «СтавСталь». Он выпускает стальную строительную арматуру, и продукция эта тоже импортозамещающего плана. Более того, предприятие, вступившее в строй летом прошлого года, не только насытило строительную отрасль Юга России качественным прокатом, но уже ищет выходы на рынки сопредельных стран. Ведь цена приемлема, и качество невинномысской арматуры на высоте, так как проект металлурического производства был разработан согласно последним технологиям в области сталеплавильного и машинного оборудования.

Проектная мощность первой очереди металлургического завода составляет 350 тысяч тонн стального проката в год. Вторая очередь, а ее строительство активно ведется, будет представлять собой электроплавильный цех мощностью 500 тысяч тонн в год. Почему нужен второй этап проекта? Пока что стальные заготовки для производства арматуры «СтавСталь» закупает у сторонних производителей. Ввод собственного электроплавильного цеха позволит делать такие заготовки из металлолома.

Более 5,5 миллиарда рублей инвестиций, более 300 новых рабочих мест – масштабы «СтавСтали» впечатляют. Но, что характерно, приходят в региональный индустриальный парк все новые и новые инвесторы, у которых тоже планов громадье. Так, предприятие-резидент ООО «Феникс» планирует построить завод по выпуску современных строительных материалов (панелей, колонн) для энергоэффективных быстровозводимых зданий разного назначения и любой высотности. Стоимость проекта – 2,5 миллиарда рублей, количество создаваемых рабочих мест – не менее 1200.

Работа по созданию на территориях ускоренного экономического развития Ставрополья благоприятной инвестиционной среды продолжается. Так, с целью повышения уровня инвестиционной активности на территории региона одобрены изменения в Закон Ставропольского края «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае», устанавливающие налоговые льготы инвесторам, реализующим особо значимые инвестпроекты на территории нашего региона.

Александр МАЩЕНКО, при содействии пресс-службы министерства экономи­ческого развития СК.
«Инвестиции в развитие»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2015 года