07:58, 26 марта 2015 года

В Ставрополе прошел фестиваль-конкурс «Я вхожу в мир искусств»

Ежегодно конкурс собирает талантливую молодежь от 16 до 21 года. В отборочных турах приняли участие 230 человек, а до финала дошли около ста. Они и подарили зрителям много прекрасных эмоций…

Большой концерт прошел в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина. Благодаря разнообразию номинаций - «Литература», «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнительство» - через искусство удалось глубоко отразить тему войны, показать цену Победы и подвигов, совершенных солдатами в тяжелые для страны годы. Приятно отметить, что нынешнее поколение с глубоким пониманием относится к событиям давно минувших дней, а иначе вряд ли на их глазах появлялись бы слезы, когда они дружно пели песни Победы.

Каждое выступление участников завершалось овациями зрителей. Они звучали и после выступления Анастасии Коваль, которая учится в Светлоградском педагогическом колледже. Девушка проникновенно прочитала отрывок из документально-исторического произведения Н. Масленникова «Письмо узницы Освенцима».

- Героиня произведения - моя ровесница. Когда я читаю строки из «Письма», то хорошо чувствую то горе, те испытания, которые ей пришлось перенести, - говорит Анастасия.

По итогам конкурса-фестиваля Гран-при присудили Юлии Ермоловой из Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, которая спела «Балладу о матери». Ее кандидатура будет рекомендована на присуждение премии в рамках нацпроекта «Образование». 

«Цена Победы»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2015 года