12:50, 26 марта 2015 года

В Ставрополе побывали участники автопробега «Эстафета памяти» к 70-й годовщине Великой Победы

В честь этого состоялся митинг у мемориала «Вечная слава», где гостей приветствовали председатель краевого парламента Юрий Белый, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, вице-спикер краевого парламента Виктор Лозовой, ветераны, представители общественных объединений и молодежь. Ю. Белый подчеркнул высокую значимость акции, которая проводится в память о погибших на войне героях. Велика роль автопробега и в деле сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и развернули Знамя Победы площадью более 200 квадратных метров. В пресс-службе администрации Ставрополя сообщили, что это масштабная копия флага, который советские войска водрузили над Рейхстагом в мае

1945-го. Затем участники автопробега приняли участие в торжественном открытии бюста полководцу Георгию Жукову, которое состоялось в Ставропольской кадетской школе имени генерала Ермолова.

Но долго в краевой столице гости задерживаться не могли. «Эстафета памяти» продолжила свой путь по Ставрополью. А всего за 54 дня участники автопробега должны преодолеть 25 тысяч километров через 90 городов России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Приднестровья, Южной Осетии и других стран.

«Автопробег через 90 городов»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2015 года