17:02, 26 марта 2015 года

Губернатор побывал в школе №16 села Казьминского, отмечающей 85-летие

Владимир Владимиров встретился с представителями ученического актива. Вместе с директором школы Андреем Спиридоновым ребята показали главе края гордость не только учебного заведения, но и всего села – школьный музей, со дня основания которого исполнилось 40 лет.

Его коллекция собиралась несколькими поколениями учеников, педагогов, жителей Казьминского. Сегодня в ней насчитывается более 3 тысяч экспонатов, которые рассказывают об истории Ставрополья и России с древнейших времен.

В их числе есть и по-настоящему уникальные предметы – начиная от археологических находок и заканчивая спускаемой капсулой космического корабля «Союз». Последняя напоминает о многолетних шефских связях между местным сельхозпредприятием СПК колхоз-племзавод «Казьминский» и космодромом Плесецк.

Один из залов музея посвящен Великой Отечественной войне. Часть его экспонатов была обретена в результате экспедиций школьников-участников поискового движения. Также выставочные стенды хранят документы, награды, униформу и другие предметы, за каждым из которых – история односельчан, вставших на защиту родной страны в 1940-е.

Из Казьминского на фронт ушли более 2 тысяч человек. Благодаря работе музея, сегодняшние школьники «не по учебникам» знают об их боевом пути, чувствуют сопричастность с историей родного села.

Как рассказали главе края, во многом это является результатом внедрения в школе интегративной программы воспитания и индивидуального развития школьников на основе музейной педагогики. Казьминский опыт применения этой учебной методики был оценен краевым Минобразования и рекомендован для распространения в других образовательных учреждениях.

– Следует гордиться людьми, которые вкладывают столько сил и любви в свою работу, добиваются такого результата. Этот музей создавался поколениями, а сегодня он помогает сохранить крепкую связь между ними. Это очень важно сейчас, когда мы всё острее понимаем, насколько опасным может быть забвение прошлого, отказ от своих корней, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Глава края напомнил о том, что 2015 год на Ставрополье объявлен Годом исторической памяти. Он передал музею один из ее символов – копию Знамени Победы. Она пополнит выставочную экспозицию.

Пресс-служба губернатора СК