06:57, 24 марта 2015 года

Губернатор Ставрополья Владимиров провел встречу с членами Ассоциации СМИ Северного Кавказа

В ней приняли участие руководители ряда ведущих средств массовой информации из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, включая «Ставропольскую правду». Отмечу также, что это была первая встреча журналистов с руководителем субъекта СКФО в подобном формате под эгидой ассоциации.

В течение почти полутора часов глава Ставрополья отвечал на вопросы журналистов, касающиеся самых разных тем: от взаимодействия власти, общества и отдельных граждан на ниве культуры, впечатлений губернатора от проверки на полиграфе и до того, как Ставрополье планирует участвовать в подготовке 2000-летия древнейшего в округе города – Дербента и отмечать 70-летие Великой Победы.

Все участники встречи согласились с тем, что наша общая задача в современных условиях – продолжение формирования и развития каналов взаимодействия народов, территорий, власти, общественных образований, просто людей. Мы, жители Кавказа, всегда жили, живем и будем жить во многонациональной среде, в конгломерате народов, обычаев, общественного и духовного многообразия. И это стремление к пониманию и уважению других – одно из главных наших богатств.

Да, не все еще складывается, как хотелось бы, в свете существующих нынче проблем. Некоторые экономические проекты воплощаются в жизнь нелегко. Тем не менее продолжается работа в области взаимодействия с субъектами округа в сфере транспортной логистики, бальнеологии, рекреационно-оздоровительной деятельности. Постоянно находятся в поле зрения краевой власти и вопросы развития Кавказских Минеральных Вод.

Отвечая на вопрос о том, почувствовал ли он себя уже в полной мере ставропольцем, Владимир Владимиров перефразировал высказывание одного из известных людей: «Когда я в крае – я ставропольчанин, когда далеко от нашего региона – я кавказец (ведь мы с вами живем на Кавказе), если я за границей – я всегда русский!». И добавил, что историческая миссия, которая испокон века лежит на плечах жителей всего Северного Кавказа, – «быть форпостом России на ее южных рубежах. Мы, кавказцы, всегда встречали все угрозы первыми. И мы готовы с честью нести эту миссию и дальше».

В завершение встречи председатель Ассоциации СМИ СКФО, руководитель ГТРК «Ставрополье» Илья Канавин поблагодарил Владимира Владимирова за откровенный разговор и выразил уверенность, что намеченные аналогичные встречи в республиках округа будут не менее доверительными. 

«Миссия кавказцев»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2015 года