07:06, 24 марта 2015 года

Фонд капремонта многоквартирных домов должен оптимизировать собственные расходы

Ход реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов был рассмотрен на еженедельном рабочем совещании в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Как сообщила краевой министр жилищно-коммунального хозяйства Ольга Силюкова, первый трехлетний краткосрочный период реализации предусматривает ремонт 627 домов. На старт программы в текущем году будет направлено 239 миллионов рублей, поступивших из бюджетов разного уровня и от населения. За счет этих средств будет проведен капитальный ремонт 83 многоквартирных домов в 13 муниципальных образованиях края. В 34 зданиях работы уже начались.

Напомним, обязанность для собственников жилья по уплате взносов на капитальный ремонт наступила с 1 января 2015 года. По информации краевого министра, в настоящее время фактически собрано 42 миллиона рублей, всего до конца года за счет взносов планируется собрать 286 миллионов рублей. При этом информация о собственниках жилых помещений и площади их квартир еще уточняется. После этого плановые показатели по начислению взносов могут быть скорректированы.

Владимир Владимиров нацелил профильные структуры оперативно завершить эту работу и оптимизировать затраты краевого «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов», связанные с подготовкой и доставкой населению платежных поручений.

Пресс-служба губернатора СК