06:36, 24 марта 2015 года

8-й конкурс по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису состоялся в Светлограде

В назначенный срок приступили к работе. Времени для того, чтобы показать свое мастерство, было ровно час. Штрих за штрихом, прядь за прядью - и на глазах зрителей преображаются модели, парикмахеры и мастера маникюра работают сосредоточенно, вдохновенно - ни одного неточного движения.

Заместитель председателя комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина отметила, что участников с каждым годом все больше, а мастерство заметно возросло.

Представитель губернатора края Александр Нагаев дал очень эмоциональную оценку происходящему:

- Смотришь на этот праздник мастерства - и становится понятно, почему в Петровском районе так много красивых людей!

Кстати сказать, профессиональный уровень мастеров красоты ежегодно оценивается по заслугам на всероссийских конкурсах. Особенно преуспела в этом команда Елены Касич из Светлограда. Начав свою карьеру 35 лет назад в стенах советской парикмахерской, позднее она сумела создать настоящую академию красоты. Более того, она основала еще и учебный центр по подготовке парикмахеров, и за восемь лет работы здесь подготовлено уже более сотни специалистов высокого уровня. Представьте себе, недавно 16-летний Влад Пересада, работающий парикмахером всего … один месяц, занял первое место в полуфинале чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей «Созвездие Кавказа». И это не единственный успех учеников Елены Касич на этом конкурсе.

Еще одна гордость Елены - ее ученица Екатерина Товкань. У Кати маленький ребенок, всего несколько месяцев, но молодая мама все-таки сумела принять участие в престижном турнире, уж очень ей этого хотелось, и, как оказалось, не напрасно - в номинации «Вечерняя женская прическа» она заняла первое место. Темой конкурса был образ восточной красавицы.

Еще один успех академии красоты - работа Анастасии Чепуровой. В домашнем задании она выполнила фантазийную женскую прическу, и об этой работе хочется рассказать немного подробнее. Ушло на возведение этого необычного сооружения больше месяца. Весит оно прилично - шесть килограммов, и носить такое украшение на голове достаточно сложно. Помимо металлического каркаса в ход пошли волосы - натуральные и искусственные, ткань, клей. Лицезреть причудливые узоры такой прически, наверное, можно вечно. Словно полыхающий огонь или журчащий ручеек она может увести мысли далеко-далеко, в глубину веков или в космические пространства, развивая воображение, будоража фантазию, увлекая процессом осмысления. Высота этого причудливого сооружения около метра, и модель Настя искала не-

обычную, наконец нашла девушку баскетбольного роста, да плюс еще каблук 15 сантиметров, получилось просто восхитительно, модель и прическа обрели друг друга. Это было триумфальное первое место!

В еще одной фантазийной номинации - в дизайне ногтей первое место заняла мастер по маникюру арт-студии Ольги Лубочниковой Марина Шелудько. Впрочем, девушке за один день удалось поразить зрителей и жюри дважды. Фэнтези - это была домашняя заготовка, но и в классическом маникюре она тоже стала победителем! В выполнении мужской модной салонной стрижки с укладкой лучшей жюри признало парикмахера-универсала из светлоградского салона «Персона» Екатерину Паукову. Кубок глава администрации Петровского муниципального района Александр Захарченко лично вручил Софье Отамас из села Николина Балка.

- Несмотря ни на какие мировые кризисы и трудности, мы ежегодно планируем и проводим этот конкурс, - говорит руководитель района Александр Захарченко. - Пусть в жизни жителей района будет больше красоты и хорошего настроения.

«В плену фантазий и мастерства»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2015 года