17:43, 23 марта 2015 года

Закон о назначении единовременного пособия усыновителям рассмотрели в Думе Ставрополья

Были рассмотрены вопросы, которые планируется внести в повестку дня очередного заседания ДСК. В ходе их обсуждения выступили депутаты Евгений Бражников, Людмила Редько, Константин Сиротинский, Надежда Сучкова.

На рассмотрение комитета вынесены поправки в краевой Закон «О размере и порядке назначения единовременного пособия усыновителям». Суть вопроса в том, что по действующему закону усыновитель может распорядиться единовременным пособием (150 тысяч рублей) лишь в следующих целях: на улучшение жилищных условий семьи, лечение и санаторно-курортное оздоровление ребенка, его образование.

Между тем не всем усыновленным детям требуются платные образовательные или медицинские услуги; не все приемные семьи нуждаются в улучшении жилищных условий. Получается, что усыновители в этом случае не могут воспользоваться единовременным пособием в интересах ребенка.

Поправки в закон расширяют вышеуказанный перечень в целях развития и воспитания усыновляемых детей. В него предлагается включить, в частности, покупку одежды, обуви, мебели, спортивного инвентаря, оргтехники, компьютерного оборудования, музыкальных инструментов.

Как сообщила Людмила Кузякова, вопрос обсуждался в Ассоциации приемных родителей. Они считают, что в сложившейся экономической ситуации поправки будут своевременными.

Комитет одобрил поправки в краевой Закон «О размере и порядке назначения едино-временного пособия усыновителям». А вот предложение разрешить усыновителям тратить пособие на страхование здоровья и жизни ребенка было отклонено по ряду причин, включая и возражения на этот счет Ассоциации приемных родителей. Общее мнение: решение текущих проблем сегодня актуальнее долгосрочных...

С информацией по второму вопросу повестки - «О подготовке педагогических кадров» - на заседании выступили первый заместитель министра образования СК Наталья Лаврова, директор института образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального университета Валерий Шаповалов, преподаватели ряда муниципальных администраций и другие.

Речь шла о подготовке педкадров для дошкольных учреждений. Н. Лаврова проинформировала собравшихся о том, что сейчас на Ставрополье строится 21 детский сад. Часть из этих дошкольных учреждений должна вступить в строй 1 апреля. За счет реконструкции, других внутренних резервов создаются дополнительные места в действующих детсадах. Депутатов волнует, хватит ли в новых условиях квалифицированных воспитателей.

В министерстве образования и молодежной политики СК уверены, что кадрового провала не будет. Педагогов дошкольного образования готовят в краевых педагогических вузах, СКФУ, колледжах.

Однако проблемы есть. Педкадры «дошкольников» стареют, мало молодежи. Есть вопросы к уровню подготовки воспитателей. Руководители учреждений профессионального образования, выступившие на заседании комитета, уверили, что готовы осуществлять целевой набор студентов, ввести курсы подготовки и повышения квалификации воспитателей. Высокий уровень их работы сегодня - залог того, что их воспитанники, сегодняшние детсадовцы, через несколько лет смогут стать успешными школьниками. В условиях стандартизации образования обеспечение преемственности разных его ступеней особенно важно.

По итогам обсуждения было решено вернуться к этому вопросу во втором полугодии 2015 года.

На заседании обсуждались также организационные вопросы.

«О пособии усыновителям»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2015 года