15:04, 23 марта 2015 года

В Махачкале проходит активная фаза КТО, спасен ребёнок

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых силами Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, 21 марта была получена информация о возможном нахождении в квартире пятиэтажного жилого дома в Ленинском районе Махачкалы одного из участников так называемой махачкалинской бандгруппы, причастного к вооруженному нападению на полицейского 19 марта, сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета

С 7 часов 50 минут был введен режим контртеррористической операции. Прилегающая к дому территория была блокирована силами правопорядка, гражданские лица эвакуированы.

По полученной информации в заблокированной квартире, кроме бандита, находилась его жена с ребенком. Было принято решение организовать переговоры с бандитом и убедить преступника сдаться властям. В результате из квартиры был выпущен ребенок, который находится вне опасности. Однако убедить женщину выйти из заблокированного дома не удалось. После того, как из квартиры находившимися в ней лицами была открыта стрельба, контртеррористическая операция вступила в активную фазу.

Оказавшие вооруженное сопротивление лица нейтрализованы, проверяется их причастность к совершению других преступлений. В квартире обнаружены огнестрельное оружие и боеприпасы.

В ходе проведения КТО получил ранения боец СОБРа, пострадавших среди гражданского населения нет.

При поквартирной проверке оцепленного пятиэтажного дома в Махачкале была обнаружена еще одна группа боевиков из семи человек. В результате последовавшего боеконтакта, они были нейтрализованы. Установлено что это члены так называемой махачкалинской бандгруппы, они причастны к ряду дерзких преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. По имеющимся в Оперативном штабе НАК в РД данным, полученные преступным путем деньги направлялись на финансирование террористической деятельности на Северном Кавказе.

Контртеррористическая операция продолжается.