06:38, 20 марта 2015 года

На Ставрополье стартует сезон весенней охоты на пернатую дичь

По словам министра, сроки весенней охоты на пернатую дичь определены постановлением губернатора края. Ежегодно на белолобого гуся и селезня кряквы сезон стартует с третьей субботы марта, а на вальдшнепа - начиная с последней субботы марта и длится 10 дней в общедоступных охотничьих угодьях Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского районов. На вальдшнепа можно будет поохотиться в общедоступных охотничьих угодьях Александровского, Андроповского, Георгиевского, Изобильненского, Кировского, Минераловодского, Петровского, Предгорного, Шпаковского районов. Разрешена будет охота и в ряде закрепленных охотничьих угодий. С их полным списком можно ознакомиться на сайте минприроды края.

Нормирована добыча пернатых: не более трех гусей, двух вальдшнепов и шести селезней кряквы.

Как уже рассказывала «СП», получить разрешение на охоту теперь можно не только в министерстве, но и в многофункциональных центрах (МФЦ) на территории всего Ставрополья. Через МФЦ также можно оформить или аннулировать охотничий билет. Для того чтобы получить разрешение на охоту, необходимо соблюсти ряд условий. Например, соискателю нужно состоять в Союзе охотников и иметь охотничий билет. Стоит также помнить, что в сезон весенней охоты категорически запрещается использовать электронные устройства, которые имитируют звуки птицы, добывать пернатых на утреннем лете. На водоемах охотиться можно только на селезня утки-кряквы. После окончания сезона в течение 20 дней разрешительные документы необходимо сдать.

По словам А. Хлопянова, в Ставропольском крае насчитывается около 30 тысяч охотников. При этом объем добытой ими дичи, как правило, гораздо меньше от разрешенной. В то же время проблема браконьерства по-прежнему актуальна. Впрочем, ловить и наказывать нарушителей стали гораздо чаще. В 2014 году за счет федеральных средств закуплены автомобили высокой проходимости, новое оборудование. Увеличились и штрафы. Так, за охоту с колес предусмотрено наказание от 200 тысяч рублей штрафа до 6 месяцев лишения свободы.

С наступлением весенних теплых дней на охоту с удочками вышли и рыбаки.

- Напоминаю, что устанавливать плату за любительскую рыбалку, в том числе в зависимости от количества удочек, незаконно, - отметил министр. - Бесплатная любительская рыбалка возможна на всех водоемах края. Исключение составляют случаи, когда в водоеме разводится определенный вид рыбы (например, карп) который бесплатно вылавливать нельзя, – рассказал министр.

Контроль за выполнением законодательства в этой сфере затруднен из-за разграничения полномочий. В ведении минприроды края любительская рыбалка, а промышленное рыболовство – сфера влияния Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Возврат полномочий по контролю над промышленным рыболовством позволит исключить несоответствия в трактовке права на бесплатную рыбалку и навести порядок в этой сфере. Министерство, получив поддержку губернатора, выступило с инициативой вернуть эти полномочия региону.

«Пора на охоту и рыбалку»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2015 года