07:29, 19 марта 2015 года

Форум деловых женщин Северного Кавказа начал работу на Ставрополье

Форум организован Общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса» при поддержке полпреда Президента РФ в СКФО, Совета Федерации, ГДРФ, Минэкономразвития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей. Для участия в нем в краевую столицу съехались 600 бизнес-вумен со всех регионов России.

Открывая форум, губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что наши женщины талантливо проявляют себя в различных сферах, в том числе в предпринимательстве. «Женский почерк» в бизнесе особенный, основанный не только на точном расчете, но и на желании сделать все красиво.

- Вы более ответственны и работоспособны, чем мужчины, - отметил глава региона. - Не отчаиваетесь в случае временных неудач. Я от всей души желаю вам и вашему делу процветания и успеха!

Как пояснила президент «Женщин России», член Совета Федерации Татьяна Гвилава, главная цель мероприятия – консолидировать деловых женщин, популяризировать женский опыт предпринимательства, наладить межрегиональные контакты, а также помочь участницам форума в развитии, продвижении и реализации взаимовыгодных бизнес-идей в сегодняшних непростых экономических условиях.

- По статистике, женский бизнес гораздо чаще, чем мужской, имеет социальную направленность, - отметила Т. Гвилава. - Женщины-предприниматели охотнее берут на работу социально незащищенных граждан, как правило, выдают «белые зарплаты», вовремя уплачивают налоги и сборы, редко становятся участницами коррупционных схем. Да и бизнес ведут без мужской агрессии и риска. Также, по результатам анализа, который мы проводили совместно с банками, оказалось, что женщины аккуратнее мужчин погашают обязательства по кредитам да и вообще стараются отдать кредит при первой же возможности, предпочитая «по одежке протягивать ножки», чем рисковать и расширять производство за счет дополнительных займов.

Организаторы стремились создать площадку для плодотворного и конструктивного диалога. В рамках форума бизнес-леди посетили успешные предприятия Ставрополя, приняли участие в обучающих тренингах, мастер-классах и семинарах, на которых успешные коллеги делились опытом, как организовать свое дело, какие меры поддержки можно получить от государства.

«Женщины аккуратнее погашают кредиты»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2015 года