20:10, 18 марта 2015 года

В Ставрополе прошла акция «Ставрополье встречает победную весну»

Праздничные мероприятия в связи с этой датой состоялись во всех регионах. Более пяти тысяч человек собрались на Крепостной горе краевой столицы, где прошла общественная акция «Ставрополье встречает победную весну», посвященная первой годовщине вхождения Крыма в состав России. Вместе с земляками участником торжеств стал и глава края Владимир Владимиров. «Я пришел сюда, потому что уверен: год назад было принято решение, которое делает нашу страну сильнее. Россия сплотилась вокруг своего лидера, вокруг своей великой истории и во имя будущих побед. Мы вместе, и мы победим!», - сказал губернатор. Он также подчеркнул, что «закрепить крымскую победу необходимо эффективной работой, достижениями в экономике и успехами в социальной сфере! Сегодня нашей Родине нужны наши сплоченность и труд».

- Ставрополь похож на Симферополь. Крымчане – наши братья и сестры. Давайте дружить! За великую Россию! - обратился к собравшимся председатель Думы края Юрий Белый.

- Вхождение Крыма и Севастополя в Россию стало одним из важнейших событий прошлого года. Мы показали всему миру, что едины и сильны, - отметил глава Ставрополя Георгий Колягин.

Настроение у всех, кто пришел на акцию, было приподнятое. Горожане пели, размахивали флагами, танцевали под мелодию «Севастопольского вальса», скандировали: «Крым – это Россия! Россия – это Крым!», «Ставрополье! Крым! Россия!».

Ветеран Великой Отечественной войны ставропольчанка Екатерина Фисенко, в годы войны участвовавшая в битве за Крым, обратилась к собравшимся:

- Всем желаю здоровья, а молодежи – помнить, что мы едины. Нужно быть дружными и любить свою Родину!

На большом экране ставропольцы увидели репортаж из Крыма, где также состоялись торжества. Жительница Симферополя Марина рассказала, что за последний год многое изменилось. Жизнь стала намного краше, в людях проснулся патриотизм. Крымчане благодарили власти и жителей края за серьезную моральную и материальную поддержку, которую от Ставрополья получал и получает новый российский субъект. Так, накануне в Симферополе подписано соглашение о сотрудничестве между парламентами Республики Крым и Ставропольского края.

Татьяна Лагерева приехала, чтобы поучаствовать в акции, из Кочубеевского района:

- Я очень рада, что Крым теперь находится в России, рада за людей, что они избежали войны! А еще мы наконец-то созвонились с родственниками по российскому тарифу!

«Ставрополье! Крым! Россия!»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2015 года