06:41, 14 марта 2015 года

Ставропольские депутаты ознакомились с итогами работы краевой полиции в 2014 году

Начальник штаба ГУ МВД РФ по СК Юрий Плющ подробно рассказал о результатах оперативной деятельности подразделений органов внутренних дел, статистике раскрываемости преступлений, правоприменительной практике в сфере безопасности и правопорядка.

Одной из главных проблем остаются преступления, совершаемые гражданами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в заведениях общественного питания. Выход из ситуации сотрудники ведомства видят во введении ограничений на продажу алкогольных напитков в «злачных» местах в ночное время. Этот вопрос, активно обсуждаемый в последнее время в Думе края, вновь вызвал дискуссию. Петр Марченко, депутаты Валерий Черницов, Сергей Сауткин, Геннадий Ефимов, Олег Губенко полагают, что проблему решит повышение ответственности руководства заведений общепита за безопасность клиентов, в частности, оснащение камерами видеонаблюдения, кнопками вызова полиции и усиление охраны. Кроме того, по мнению депутатов, сами сотрудники органов правопорядка должны активнее проводить профилактику подобных преступлений и информировать граждан о неотвратимости наказания за незаконное ношение оружия.

Особое внимание парламентарии уделили обсуждению темы безопасности дорожного движения. В информации прозвучало, что, несмотря на реализацию ряда профилактических мероприятий, уровень ДТП в крае по-прежнему остается высоким. В прошедшем году был отмечен рост количества аварий со смертельным исходом. Одна из основных причин – неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, в том числе отсутствие четкой дорожной разметки, освещения.

В адрес ведомства также прозвучали вопросы по профилактике преступности в отношении детей, коррупции в рядах полиции, кадровой политике, раскрываемости экономических преступлений, а также преступлений в сфере ЖКХ, интеграции систем видеонаблюдения «Безопасный город» в комплексную систему безопасности.

Председатель краевой Думы Юрий Белый обратил внимание на отсутствие в докладе резонансных тем, в том числе по некоторым громким, но пока не раскрытым преступлениям, реализации принятых Думой законов «о тишине», о народных и казачьих дружинах, осуществлении пассажирских перевозок. Эти вопросы интересуют не только органы законодательной и исполнительной власти, но и рядовых граждан.

До очередного заседания Думы края, на котором будет дана оценка отчету о работе полицейских в прошлом году, рекомендовано доработать информацию с учетом всех прозвучавших предложений и пожеланий.  

Л. НИКОЛАЕВА
«Полиция готовится к отчету»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2015 года