12:36, 13 марта 2015 года

Передовые технологии в лечении рака молочной железы представили в онкологическом диспансере в Ставрополе

Суть новой методики в том, что, столкнувшись с раком груди, женщина может не только победить болезнь, но и восстановиться в физическом отношении.

Перейти на новые стандарты оказания помощи в медицинском учреждении планировали давно, поэтому предпринимали конкретные шаги: специалисты несколько лет проходили стажировки в крупнейших клиниках России и за ее пределами, перенимали практический опыт, изучили массу научной литературы. Годы подготовки дали хороший результат.

- Раньше считалось, что при раке молочной железы орган полностью нужно удалять, но новые технологии позволяют взглянуть на проблему под другим углом, - говорит заведующий отделением Эльбрус Байчоров. - Одновременно с удалением опухоли и пораженных тканей мы предлагаем женщинам провести реконструкцию или восстановление молочной железы. Это позволяет вернуть в общество полноценного человека, который психологически и физически будет здоров.

С января, опережая официальное открытие, в Ставропольском онкологическом диспансере уже провели ряд реконструктивно-пластических операций. Одной из первых под нож хирургов легла Ольга. На сегодняшний день женщина вернулась к обычному образу жизни и о болезни не хочет вспоминать. В торжественный для медиков день она пришла, чтобы еще раз выразить врачам благодарность:

- Я была безумно счастлива, когда мне предложили провести операцию по восстановлению груди. В январе этого года поставили имплант. Теперь я чувствую себя полноценным человеком, - поделилась женщина.

К сожалению, как отметила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая, рак молочной железы занимает ведущее место в целом по онкологическим заболеваниям. Более 35% заболевших - женщины в возрасте до 55 лет. С появлением нового отделения получить бесплатную помощь за счет ОМС в год смогут около 50 женщин.

Главный врач Ставропольского краевого онкологического диспансера Константин Хурцев подчеркнул, что современные стандарты оказания помощи женщине направлены на то, чтобы она максимально быстро восстановилась и вернулась к полноценной жизни.

- В дальнейшем мы планируем проводить косметические и конструктивные операции при опухолях любой локализации, - говорит К. Хурцев. - Хотелось, чтобы вместе с появлением новых технологий рос и уровень сознательности населения, чтобы люди тщательно следили за своим здоровьем.  

«Вернуться к полноценной жизни»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2015 года