16:55, 12 марта 2015 года

В Невинномысске полицейские нашли потерявшегося 7-летнего мальчика

Вечером 11 марта в дежурную часть Невинномысского отдела МВД России обратилась местная жительница. Она подала заявление по факту пропажи семилетнего сына. Сотрудники полиции выяснили, что в шесть часов пополудни, после окончания занятий в школе, не дождавшись родителей, мальчик решил пойти домой самостоятельно. Но дома малыш так и не появился. Мобильного телефона у ребенка с собой не было.

Как сообщили в пресс-службе отдела МВД России по Невинномысску, личный состав горотдела полиции подняли по тревоге, также были созданы поисковые группы, ориентированные на поиск школьника. «Прочесывались» все возможные дороги, по которым он мог идти домой.

Примерно в полночь старший участковый уполномоченный полиции Сергей Сохин и участковый уполномоченный полиции Александр Левченко в парковой зоне наконец обнаружили мальчика, который прятался за деревьями. Ребенок пояснил, что по пути домой заблудился и решил дождаться утра. А за деревьями прятался потому, что испугался.

В настоящее время школьник передан родителям, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

В связи с этим случаем полиция Невинномысска обратилась к родителям несовершеннолетних с такой просьбой: проведите беседы со своими детьми. В школьном возрасте они уже знают свой адрес и телефоны родителей и, возможно, имеют средства связи. В школе с детьми постоянно проводят беседы на соответствующие темы, но родителям необходимо время от времени проверять знания ребенка (не рассказывать все заново, а просто спрашивать, что он будет делать, если потеряется).

Также малыш должен знать, как поступить, когда телефона нет рядом. Необходимо обратиться к полицейскому, продавцу в ближайшем магазине, охраннику, или к прохожим (желательно с детьми), сказать что потерялся, назвать свои фамилию, имя, адрес, имена родителей. Если ребенок в силу малолетнего возраста плохо знает контактные данные родителей, телефоны, нужно позаботиться о том, чтобы с ним всегда находилась записка с такими сведениями.

А. ИВАНОВ