12:20, 11 марта 2015 года

Итоги кинофестиваля «Серебряная пленка» подвели в Ставрополе

 И в этом случае есть чем гордиться, ведь его участниками стали молодые режиссеры из 63 городов России, а также Берлина, Одессы, Минска и Донецка. Всего было подано более 250 заявок! Зрители получили уникальную возможность познакомиться с богатой палитрой кинематографических жанров, увидеть воплощенную идею творческих людей.

Фестиваль-конкурс имеет богатую историю – за пять лет своего существования он приобрел достаточную славу и заметно «подрос». Если еще в предыдущем году он носил статус краевого, то уже в этом пригласил к участию всю Россию. Отметим, что за главный приз - видеокамеру - боролись режиссеры, которые сняли не один клип для известных эстрадных певцов! Как уже писала наша газета, «Серебряная пленка» – это один из проектов - победителей форума «Машук-2014», его автор Станислав Закусило.

С первых секунд гостей и участников организаторы погрузили в мир кино – в холле разгуливали персонажи из известных фильмов. Особым подарком для молодой публики, которая значительно преобладала на фестивале, стал визит известных актеров Александра Головина, Ярослава Жалнина и депутата Государственной Думы РФ Ольги Казаковой. Они с удовольствием общались с публикой, ответили на вопросы журналистов. А. Головин и Я. Жалнин сообщили, что не в первый раз гостят в Ставрополе, но не перестают восторгаться его красотой. Также актеры рассказали о своих последних ролях. В свою очередь, О. Казакова призвала молодежь смело воплощать в жизнь добрые идеи:

- Я очень рада присутствовать на таком мероприятии. Все начинается с молодости, поэтому я уверена, что люди, которые принимают участие в фестивале, обязательно добьются успехов.

Теперь о самой церемонии. Она прошла в оживленной обстановке, каждого автора финальной работы награждали бурными аплодисментами. Лучших выбрали в номинациях «Авторское кино», «Анимация», «Реклама», «Музыкальный клип», «Документальное видео». А Гран-при фестиваля выиграл фильм Амира Галиаскарова из Казани. Свою работу он назвал «Солнечный ветер». Это документальное кино о молодом человеке, который рассказывает о жизни «глазами» слепого.

«Почти «Оскар»»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2015 года