06:21, 11 марта 2015 года

«Дети войны» побывали в гостях у школьников Невинномысска

В образовательных учреждениях Невинномысска прошёл ряд встреч «Цена хлеба и Великой Победы» школьников с Почётным гражданином Невинномысска, почётным работником газовой отрасли, доктором технических наук, доцентом, заведующим филиала кафедр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Иваном Максимовичем Коклиным и заслуженным ветераном железнодорожного транспорта СССР Иваном Павловичем Зузулиным.

Гости рассказали ребятам, как они – «дети войны» – перенесли годы голода и бомбёжек, о бесчеловечных страданиях, выпавших на долю их поколения в военное лихолетье, как страдали в оккупацию, как, не щадя сил, помогали в тылу ковать победу над жестоким врагом, и как сладок, как всепоглощающе радостен был день 9 Мая 1945 года. Мальчишки и девчонки с трепетом слушали тех, кто в Великую Отечественную были их ровесниками, засыпали гостей вопросами, искренне благодарили за воспоминания.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, встречи «Цена хлеба и Великой Победы» в школах города продолжатся. Также запланирован круглый стол по теме «Дети войны» с участием представителей муниципалитета, образовательного комплекса города, общественности и территориального самоуправления.

А. ИВАНОВ