14:56, 10 марта 2015 года

Поддерживать молодых ученых Ставрополья пообещали депутаты на встрече в краевой Думе

  В разговоре приняли участие председатель комитета Людмила Кузякова и депутат Сергей Сауткин. Л. Кузякова напомнила, что гранты для государственной поддержки молодых российских ученых были учреждены в 2005 году. В 2015-м в конкурсе участвовали 390 кандидатов и 59 докторов наук по девяти направлениям исследований. Присутствовавшие на встрече в ДСК победители конкурса - ставропольцы представляли разные отрасли науки.

Артур Закинян - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики Северо-Кавказского федерального университета, стал грантополучателем в направлении «Математика и механика».

Мария Селиванова - кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета, удостоена гранта в направлении «Биотехнологии и сельское хозяйство».

Максим Попов - доктор философских наук, доцент, профессор кафедры социальной философии и этнологии Северо-Кавказского федерального университета, грантополучатель в области этнокультурных исследований.

Еще один обладатель президентского гранта, Николай Аксенов, принять участие в мероприятии не смог, так как сейчас находится на стажировке в Канзасском университете (США). Он является кандидатом химических наук, старшим преподавателем кафедры химии СКФУ, грант получил в направлении «Химия, новые материалы и химические технологии». (Накануне Н. Аксенов звонил в комитет по образованию и науке, делился впечатлениями от стажировки, пожелал участникам встречи успешной работы.)

Представляя молодых ученых, Людмила Кузякова сказала, что они - гордость края, надежда российской науки. Гранты они получили на проведение инновационных исследований в течение двух лет. («Кандидатский» грант - 1 млн 200 тысяч рублей, для докторов наук - 2 млн рублей.)

Л. Кузякова отметила, что возглавляемый ею комитет Думы СК работе с научной молодежью уделяет большое внимание. Так, в 2014 году был принят краевой Закон «О некоторых вопросах по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи».

С 2007 года при поддержке комитета по образованию и науке краевой Думы на Ставрополье проводится региональный этап Федеральной конкурсной программы «УМНИК».

За 8 лет реализации ее победителями стали 307 человек. (Общее финансирование проектов более 122 миллионов рублей.) Ими созданы и успешно работают 22 малых инновационных предприятия. Победители «УМНИКа» выступили авторами 156 объектов интеллектуальной собственности. Более 80 человек защитили диссертации.

Реализуется также программа для молодых ученых «СТАРТ», благодаря которой в крае создано 174 малых инновационных предприятия.

Председатель комитета предложила гостям рассказать об их научной работе, о том, как они собираются реализовать грантовую государственную поддержку для своих исследований.

Мария Селиванова разрабатывает схему питания для сельскохозяйственных растений с применением биоактивных веществ. Этой теме была посвящена ее кандидатская диссертация. Сейчас ей предстоит двухлетнее продолжение исследований, в результате которых должны появиться экономически эффективные удобрения нового поколения, стимулирующие рост и качество сельскохозяйственных культур.

Научные изыскания Артура Закиняна лежат в области физики магнитных жидкостей и могут найти различное применение, в том числе в медицине и фармакологии.

 Максим Попов занят научными разработками по гармонизации межэтнических отношений в Северо-Кавказском регионе. Его тема - «Социокультурная интеграция как способ снижения этнонапряженности на Северном Кавказе». Она должна быть концептуально осмыслена с позиций философии, этнологии, конфликтологии.

Господдержка даст им время и средства для проведения исследований, обобщения результатов, говорили грантополучатели. Речь шла также об обмене опытом между молодыми учеными, перспективах развития прикладной науки в России и на Ставрополье, прорывных технологиях, продвижении их для дальнейшего практического применения.

Депутаты пообещали оказывать научной молодежи всестороннюю поддержку, в том числе на законодательном уровне.

Было принято решение провести следующую встречу в комитете после возвращения со стажировки Николая Аксенова.

«Поддержка молодых ученых»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2015 года