06:04, 6 марта 2015 года

Ветераны Иван и Анна Тарасенко из села Кевсала отметили годовщину счастливого супружества

Не засвидетельствовать своего уважения ветерану Великой Отечественной войны сельские власти просто не могли. Глава администрации Сергей Максименко привез с собой и местных артистов, которые порадовали супругов их любимыми песнями.

Иван Тарасенко принимал участие в освобождении Вены, Праги. После победного мая сорок пятого года боец оставался в строю - прошел и через последнюю крупную кампанию Второй мировой – войну с Японией. Награжден медалями «За победу над Японией», «За освобождение Кореи». Демобилизовался только летом 1951-го, аккурат в день своего рождения.

Работать довелось сначала на буровых скважинах, а потом долгое время чабановал в родном совхозе. Жена его Аннушка тоже труженица, каких поискать, - оба имеют звания ветерана труда, а Иван Трофимович награжден еще и одноименной медалью.

Трое детей, восемь внуков, семь правнуков и годовалая праправнучка Аленка – вот богатство, которое согревает души семейной пары. Они гордятся, что оба сына и дочь живут в родном селе, никуда не уехали в поисках лучшей жизни. Двое старших уже на заслуженном отдыхе, младший, Сергей, – водитель на сельхозпредприятии. И в трудную минуту, и в радости они всегда рядом с родителями.

«Богатство супругов Тарасенко»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2015 года