06:58, 6 марта 2015 года

Мэр Невинномысска Сергей Батынюк дошел до экватора

Невинномысск – крупный промышленный центр не только в масштабах края, но и в рамках СКФО. Однако вопреки ожиданиям Сергей Батынюк начал отчет о сделанном в социальной сфере. Особо он выделил капитальный ремонт лор-отделения горбольницы и инфекционного отделения детской больницы. Идет подготовительная работа по реализации важного проекта – открытия диализного центра. Крайне необходимо в этом году изыскать средства на ремонт роддома, реконструкцию офтальмологического отделения горбольницы.

Капремонт аварийной школы № 20, начало работы Ледового дворца, реконструкция Центра детского творчества, окончание строительства детсада «Улыбка» в спальном районе города, строительство двух домов для граждан, проживавших в аварийных зданиях, – все это, как рассказал Сергей Батынюк, также в активе городских властей.

Ряд проектов требует масштабного финансирования, а потому идет работа по вхождению в региональные, окружные и федеральные программы. Здесь Невинномысск постоянно ощущает помощь краевых властей, отметил градоначальник. Так, благодаря участию в упомянутых выше программах в последние годы отремонтировано полсотни километров городских дорог, будут продолжены берегоукрепительные работы вдоль реки Кубань, протекающей через город.

Как рассказал мэр Невинки, много проблем накопилось в коммунальной сфере. Необходимо менять инфраструктуру, которая эксплуатировалась десятилетиями. Ввод новой и реконструкция старой канализационной сети, ливневок, водоводов, электрических сетей – все это очень масштабные и затратные проекты. Опять же, без вхождения в различные программы здесь не обойтись. Остро стоит транспортная проблема. Единственный в городе путепровод уже не первый год находится в аварийном состоянии, но приступать к его реконструкции можно будет только после ввода в строй тоннеля под железной дорогой в восточной части города.

Понятно, хоть и на условиях софинансирования, но выделять деньги на расшивку указанных выше узких мест муниципалитету придется. В связи с этим весьма актуальным был вопрос, не пошатнется ли статус Невинномысска как крупного промышленного центра ввиду пресловутого кризиса. Как оказалось, городская власть подобные опасения пока не испытывает. Были озвучены такие цифры: по-прежнему доля предприятий Невинномысска в общем объеме промышленной продукции Ставрополья составляет тридцать процентов. Десять новых производств появилось в городе за последнее время, и теперь на российский рынок (а в ряде случаев и на рынки других стран) поступают такие сырье и товары, как меламин, строительные сэндвич-панели, металлопрофиль, стальная арматура и многое другое. Необходимо отметить, что предприятия первой очереди регионального индустриального парка «Невинномысск» расширяют производство, также входят в парк новые инвесторы, планируется к возведению крупный домостроительный комбинат. Впрочем, не только регпарк дает старт новым предприятиям. Не за горами запуск в Невинномысске крупного производства по переработке мяса птицы.

В целом же хорошим индикатором инвестиционной активности является в том числе строительная отрасль. Так, в прошлом году по сравнению с 2013-м строительных услуг в Невинномысске было оказано больше на 71,4 процента.

«Мэр дошел до экватора»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2015 года