12:40, 6 марта 2015 года

Группа ВТБ выиграла в большинстве конкурсов на обслуживание счетов фондов капитального ремонта

«Для ВТБ работа со сферой ЖКХ – один из ключевых социально-значимых проектов. У нас есть многолетний опыт сотрудничества с организациями этой сферы, и мы рады, что сможем его использовать для участия в новом и, несомненно, успешном проекте. Теперь собственники могут быть уверены в том, что в их домах будет проведен капитальный ремонт, и они смогут этот процесс проконтролировать», – прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Михаил Осеевский.

Напомним, что Жилищный кодекс потребовал создания в каждом субъекте России региональных операторов – фондов капитального ремонта многоквартирных домов, функцией которых является аккумулирование взносов собственников помещений для дальнейшего финансирования капитального ремонта. Согласно законодательству для выбора обслуживающего банка региональные операторы обязаны проводить конкурс.

В таких конкурсах, прошедших по всей стране, принимали участие многие крупные российские государственные и коммерческие банки. В субъектах РФ, где одновременно присутствуют два основных госбанка, Сбербанк одержал победу в семнадцати регионах, Газпромбанк — в четырех и Россельхозбанк – в 8 регионах. Группа ВТБ, победившая в 26 конкурсах, предложила наиболее привлекательные условия, в том числе бесплатное расчетно-кассовое обслуживание и выгодные рыночные ставки, а также разработала и адаптировала пакет продуктов и услуг под нужды регионального оператора для обеспечения бесперебойной и максимально эффективной работы.

Как уже было отмечено, на Северном Кавказе банк ВТБ обслуживает фонды капитального ремонта Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания. «Обслуживание фондов капитального ремонта многоквартирных домов является исключительно важным для ВТБ, – подчеркнул управляющий филиалом ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко. – Этой сфере мы уделяем повышенное внимание, понимая, что и от работы обслуживающего банка будет зависеть эффективность механизмов реализации капитального ремонта. А это восстановление коммуникаций, подъездов, крыш домов, в которых мы живем».

(Соб. инф.).