11:13, 5 марта 2015 года

Юные невинномысские шахматисты успешно выступают на турнирах разного ранга

- Немаловажно и то, что шахматы, как любой вид спорта, дисциплинируют даже самых маленьких спортсменов, - говорит Артур Григорян, тренер-преподаватель отделения шахмат Невинномысской детско-юношеской школы № 1.

Воспитанники отделения не раз становились чемпионами края, СКФО. В их копилке достижений есть даже 8 - 9-е места в высшей лиге первенства России. Воспитала невинномысская ДЮСШ в свое время и мастеров ФИДЕ.

Новое пополнение приходит в отделение шахмат спортивной школы в сентябре. И уже в этом году участвовали ребята-новички, мальчишки и девчонки, в первом своем турнире - Межрегиональном шахматном фестивале. Проходил он в Элисте, в уникальном спортивном, общественно-деловом и культурном центре Сити-Чесс - Городе Шахмат. Сюда приехали сто юных спортсменов из Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского края. По итогам турнира призеры получили грамоты и денежные призы. Были среди них и воспитанники отделения шахмат ДЮСШ

№ 1 Невинномысска. Впрочем, и те, кому на этот раз удача не улыбнулась, конечно, съездили на соревнования не зря.

- Именно на таких турнирах закаляется характер шахматиста, приобретается бесценный опыт, - говорит Артур Григорян. - А еще ребята успели набраться впечатлений, познакомились с самобытной культурой Калмыкии. Была даже экскурсия в буддистский храм…

В марте юным невинномысским шахматистам предстоит принять участие в двух соревнованиях краевого масштаба. 

«Есть и свои мастера ФИДЕ»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2015 года