14:13, 4 марта 2015 года

Телеведущий Эрнест Мацкявичус выступил в Ставрополе с концертом

Он принял участие в записи ток-шоу «Персона» в Северо-Кавказском федеральном университете, где рассказал о своем творчестве. Основная цель его визита в краевую столицу - концерт в Ставропольской филармонии.

- Я уже бывал в Ставрополе. Но на этот раз приехал в качестве артиста разговорного и музыкального жанра, - рассказал Э. Мацкявичус.

Он приехал в Ставрополь не один, а вместе с другом и товарищем по сцене - лауреатом всероссийских и международных конкурсов московским гитаристом Дмитрием Муриным. «Очень творческий вечер…» - так о своем концерте «По ту сторону телевизора: лирика, физика, химия» сказали артисты.

Но как известный журналист со стажем «переквалифицировался» в артиста? Говорит, что сначала открылся музыкальный талант, затем и поэтический. Потом он понял, что нужно развивать еще и вокальный талант.

- Поскольку я являюсь телевизионным журналистом и говорить мне приходится много, дикторский голос у меня крепкий и поставленный, - говорит Э. Мацкявичус. - Но вокал - это совсем другая история. Конечно, надо было позаниматься. Я написал какой-то объем стихотворных произведений, и меня пригласили участвовать в полушутливом-полусерьезном конкурсе. Я согласился - мне было важно показать написанное, но в наиболее привлекательном виде и качестве.

Тогда судьба и столкнула Эрнеста с талантливым гитаристом Дмитрием Муриным. Музыкант оценил творчество журналиста. Мужчины встретились, пару раз порепетировали, а потом и выступили. Их первые концерты прошли на ура, и это стало стимулом заниматься творчеством дальше.

- Сначала получилось две песни, потом еще и еще. Дима сделал аранжировки на мои творения, потом что-то я дописал, что-то он. В общем, у нас получился творческий тандем, - поделился Э. Мацкявичус.

Но на кого равняется Эрнест-музыкант? Говорит, что воспитывался на творчестве Булата Окуджавы. Сильно на него повлияло творчество Владимира Высоцкого и Олега Митяева.

- А сегодня мне очень нравится классическая музыка. Но, думаю, к этому нужно прийти. Именно она вырабатывает хороший вкус и повышает планку, к которой нужно стремиться, - отметил музыкант.

«И журналист, и музыкант, и поэт…»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2015 года