06:53, 3 марта 2015 года

Старинную шашку времен Кавказской войны хранит житель Невинномысска Николай Рябоконь

В свое время она была найдена в земле Невинки, на правом берегу Кубани. Судя по всему, старинный клинок – безмолвный свидетель Кавказской войны. Эту реликвию подарил Николаю Рябоконю хороший знакомый. Она неплохо сохранилась, и после реставрации выглядит шашка чуть ли не как новая. А вот рукоять из бычьего рога раскололась, пришла в негодность, и ее казак заменил.

Где же была сделана шашка? Чтобы ответить на этот вопрос, засел Николай Рябоконь за книги и справочники, рассказывающие об истории оружия времен Кавказской войны. И пришел к твердому выводу: сработан клинок дагестанскими мастерами.

Стоит отметить, что в 90-е годы прошлого века сам Николай Рябоконь при производстве земляных работ нашел заржавевшее ядро времен Кавказской войны, а также шрапнель и часть разорванного ствола пушки. Очистил их от ржавчины и передал в городской музей. А вот шашку Николай Рябоконь бережет как ценную реликвию.

- Знаете, как наши деды говорили? – добродушно улыбается мой собеседник. – «Казак и во сне шашку щупает!».

Связан с этим оружием весьма любопытный факт. У знакомых Николая Рябоконя дочка с детства обладает способностями, которые принято называть экстрасенсорными.

Так вот не так давно эта девушка, заинтересовавшись старинным артефактом, подержала его в руках и сообщила, что, судя по всему, шашка много лет назад принадлежала мужчине высокого роста, с длинной черной бородой, темными волосами. Глаза мужчины немного косили. Мужчина носил черкеску и высокую шапку, из-под которой выглядывал длинный чуб… Погиб же владелец шашки на правом берегу Кубани (там, напомним, холодное оружие и нашли).

- А ведь неспроста я об этой шашке завел речь, - говорит Николай Рябоконь. - Сегодня на Северном Кавказе народы живут в мире и согласии. И если, не дай Бог, какой иноземный, заграничный супостат на нашу землю посягнет, то он должен знать: все народы Кавказа и России в целом дадут ему достойный отпор. И у казаков в руках шашка не дрогнет! Как, опять же, говорили наши деды: «Гайтан (тесьма для креста) на шее, да шашка сбоку – не скоро быть смертному сроку!».

«Тайны старинной шашки»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2015 года