14:02, 2 марта 2015 года

В Ставрополь из Украины прибыли останки советских воинов, погибших в 1941 году при обороне Киева

Ранним утром в понедельник на железнодорожный вокзал краевой столицы прибыли саркофаги с останками четырех красноармейцев, погибших в первый год Великой Отечественной войны при обороне Киева.

Обнаружили их в мае прошлого года в ходе работ на территории Киевской области Украины поисковики общественного объединения «Закончим войну». В результате прочтения смертных медальонов было установлено, что они принадлежат красноармейцам Николаю Киенко, Василию Широбокову, Степану Хроменко и Николаю Кондратенко. Они были солдатами 561-го стрелкового полка 174-й стрелковой дивизии.

- В конце августа 1941 года в Киевской области шли тяжелые бои. Скорее всего, красноармейцы погибли под минометным огнем, - рассказал координатор по связям со странами СНГ и Балтии Ленинградского областного отделения поискового движения «Россия» Андрей Лященко.

Он отметил, что за время работы на данной территории нашли 25 солдат, сейчас на руках у поисковиков 11 медальонов.

- Четыре, к счастью, как видите, удалось прочитать. Еще два сейчас исследуют. Не исключаю, что они принадлежат погибшим ставропольцам, - поделился А. Лященко.

Кстати, поисковые работы, несмотря на ту напряженную обстановку, которая сегодня складывается на Украине, планируют продолжать.

- Солдаты Великой Отечественной войны вне политики. Я надеюсь, так и останется. Наши украинские коллеги передали останки с дружескими словами. Кроме того, никаких препятствий на границах мы не испытывали, - отметил А. Лященко.

С железнодорожного вокзала саркофаги проследовали к музею Великой Отечественной войны краевой столицы. Возле него митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил панихиду по усопшим воинам.

- К сожалению, до сих пор звучит эхо войны. Как говорят, пока не похоронен последний солдат, война не закончилась. Наверное, еще сотни лет мы будем находить героев, которые пропали без вести. Наши воины сделали все, чтобы было мирное небо, чтобы молодые люди свободно учились, работали и созидали на благо Отечества. Так давайте будем достойны наших героев! - сказал митрополит.

Затем около мемориала «Огонь вечной славы» состоялся торжественный митинг памяти ставропольцев, погибших за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков. Много теплых слов благодарности было сказано в адрес ветеранов, а также поисковиков.

- Четыре наших земляка уходили на войну, чтобы вернуться с победой. Сегодня они имеют право покоиться в родной земле. Мы благодарны поисковой группе, которая провела такую большую и масштабную работу. Низкий поклон за то, что они все-таки сумели привезти героев на родную землю, - отметил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Он передал поисковикам памятный адрес от губернатора Владимира Владимирова с благодарностью за общественно важную работу.

Участие в митинге также приняли первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов и глава Ставрополя Георгий Колягин, ветераны, родственники воинов.

Любовь Кузнецова прошла всю войну от Северного Кавказа до Берлина, она была радисткой. Мероприятие тронуло ветерана до слез.

Еще одна участница митинга, Анна Лещенко, в годы войны работала медсестрой.

- Я испытываю радость, потому что теперь нам известно больше имен защитников Отечества, - поделилась женщина.

Медальоны четырех героев вручили членам их семей.

- Солдаты, погибшие при защите Родины, должны обрести свой покой. Мой дедушка Николай Киенко рос старшим ребенком в большой и дружной семье. В 39 году он построил дом в селе Левокумском, где до сих пор живут мои родители. А в 1941 году он ушел на

войну. Дома его ждали мать, жена и двухлетняя дочка. Но он, к сожалению, так и не вернулся, - вспоминал о своем деде Роман Киенко.

Светлана Самарина - внучка красноармейца Василия Широбокова. Она рассказала, что испытала шок и радость, когда нашли останки деда.

- Наконец-то это случилось! 74 года в нашей семье вообще не знали, где он погиб. Поисковики - золотые люди. Этим занимались киевляне, теперь с ними созваниваемся. Они стали нашими друзьями! - поделилась женщина.

Степана Хроменко захоронили в Ставрополе, Николая Киенко и Василия Широбокова в Левокумском районе. А Николая Кондратенко - на территории Советского района.

«Бойцы возвращаются»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2015 года