15:03, 27 февраля 2015 года

Врачи Ставропольского перинатального центра предлагают уникальные технологии лечения

Как говорят врачи, количество пороков развития и хромосомных болезней, выявляемых у плода еще во время беременности женщины, из года в год остается достаточно постоянным. Несмотря на это, желания быть матерью у нее не отнять. Поэтому здесь активно применяют новые методы перинатальной диагностики для мам с неблагоприятными прогнозами.

- В России существует определенная структура перинатальных центров. Наш относится к третьему уровню - создан для проблемных рожениц. В перинатальный центр поступают женщины со всего края с очень тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, со смертельно опасными осложнениями беременности. Дети от этого тоже страдают. Первоочередная задача медиков – помочь мамам выносить и родить, - рассказал главный врач центра Борис Затона. – Хорошим помощником в этом вопросе стала поликлиника. Все услуги здесь оказываются бесплатно с использованием самого современного оборудования, ведутся консультации смежных специалистов – эндокринолога, окулиста, терапевта, уролога, генетика, стоматолога, есть кабинеты планирования семьи, кабинеты по бесплодию, лаборатория неонатального скрининга... Мы также определяем бесплодие у супружеских пар, и если его можно лечить, то лечим, а в крайнем случае готовим женщину к ЭКО.

Сотрудники поликлиники гордятся современным оборудованием, а пациентки тем, что могут получить помощь у настоящих профессионалов. Например, здесь работает Наталья Бутко, входящая в число лучших УЗИ-специалистов. На ее вооружении оборудование экспертного класса.

- В наших силах на ранних сроках выявить хромосомные аномалии и врожденные пороки развития плода, - пояснила Н. Бутко. - Работаем мы по международным стандартам с программным расчетом риска. Специалисты в кратчайшие сроки могут поставить точный диагноз и вовремя оказать помощь матери и ребенку. Исследования проводятся на все патологии, какие только могут быть, и на любом сроке беременности.

Ежегодно в поликлинике расширяют перечень предоставляемых услуг, поэтому спасают тысячи жизней. В прошлом году медико-генетическая служба за успешную реализацию мероприятий раннего перинатального скрининга вошла в число семи лучших регионов России.

В 2014 году освоили метод лечения гемолитической болезни (одно из самых тяжелых заболеваний новорожденных). Нередко малыши с подобными проблемами умирали. Да, возможность обратиться в федеральные клиники всегда была, но из-за очереди помощи родители ждали долго.

- В соответствии с международными рекомендациями мы разработали алгоритм обследований и профилактики гемолитической болезни плода, стали «видеть» редкие болезни и выбирать самые комфортные методы родов, позволяющие избежать тяжелой инвалидизации ребенка, - рассказала заведующая КДП Нина Лиманская. – Женщины со всего края с подобными рисками обследуются у нас. Если диагноз подтверждается, начинаем лечить путем внутриутробного переливания крови плоду. В прошлом году этот метод уже был опробован на практике – наши маленькие пациенты живы и здоровы.

Вот так, при помощи современных технологий, первоклассного оборудования и прекрасных специалистов, в перинатальном центре борются за то, чтобы здоровых детей в крае рождалось больше.

«С правом на материнство»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2015 года