06:52, 27 февраля 2015 года

«Ростелеком» продолжит интернетизацию ставропольских сел

Современная инфраструктура появилась в отдаленных районах региона, а пропускная способность Сети в крупных населенных пунктах увеличилась в разы. Именно над выполнением этих задач специалисты Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком», пояснил на пресс-конференции его руководитель Роман Завязкин, работали в 2014 году и продолжат наращивать показатели в 2015-м.

В частности, в крае динамично расширяется проникновение «оптики» – в прошлом году, по словам Р. Завязкина, «Ростелеком» «прошел» около ста тысяч домохозяйств. Это позволяет предлагать намного большему числу клиентов самые современные услуги, в том числе «Интерактивное ТВ» и другие контентные сервисы. В рамках федерального проекта по устранению «цифрового неравенства» широкополосный доступ в Интернет получают и жители небольших поселений. В соответствии с подписанным чуть менее года назад соглашением между «Ростелекомом» и правительством Ставрополья к концу первого квартала 2016 года Интернет придет еще более чем в сотню небольших сел. В рамках проекта «Оптика ниже райцентра» в прошлом году «Ростелеком» провел оптические линии связи в 64 населенных пункта края.

Вместе с тем компания не только расширяет географию присутствия своих сетей, осваивая новые территории, но и активно модернизирует уже построенную инфраструктуру. К примеру, в прошлом году была значительно расширена пропускная способность магистральных каналов связи по всему краю, наращивается потенциал сетей в райцентрах и других крупных поселениях. «Развитая инфраструктура дает нам большие преимущества в плане повышения качества услуг, наращивания абонентской базы и внедрения новых технологий», - пояснил Р. Завязкин.

По его словам, оператор и в дальнейшем продолжит развивать современные услуги и сервисы, предлагая абонентам весь спектр телекомпродуктов, необходимых в нынешней бытовой жизни или для организации бизнес-процессов.

К слову, среди недавно выведенных на рынок сервисов в компании определенные планы связывают с «Мультискрином», который позволяет значительно расширить возможности «Интер-активного телевидения». На страницах «СП» мы уже неоднократно отмечали, насколько высок оказался спрос на ТВ от «Ростелекома», позволяющее настроить телепросмотр индивидуально под каждого пользователя. А теперь, по большому счету, можно еще выбрать девайс, наиболее удобный в конкретных условиях.

Дело в том, что «Мультискрин» позволяет объединить до пяти экранов для просмотра ТВ и видеоконтента: телевизор, ноутбук, планшет, Smart TV с удобной сквозной авторизацией. Причем даже «перемещение» с одного устройства на другое не потребует дополнительных действий. Отличительная функция нового сервиса – сохранение позиции просмотра: проще говоря, можно поставить программу на паузу на телевизоре, а продолжить просмотр в дороге на планшете с того же самого места. Трафик автоматически подстраивается под технические характеристики устройства и мобильной сети передачи данных или сети Wi-Fi.

Более того, «Мультискрин» не надо подключать – он предоставляется бесплатно и по умолчанию доступен всем абонентам «Интерактивного ТВ» и контентных сервисов «Ростелекома» - портала или приложений ZABAVA для планшетов и Smart TV. Таким образом, как видим, интернет-пользователю необязательно быть абонентом «Ростелекома», чтобы получить и «размножить» на пять экранов приобретаемый контент, будь то телепередача, художественный фильм или др. В «Рос-телекоме» рассчитывают, что сервис оценят активные пользователи, которые в силу ритма современной жизни хотели бы сохранять настоящую мобильность при любых перемещениях и времяпрепровождении.

«Выше качество, больше возможностей»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2015 года