06:00, 27 февраля 2015 года

Комиссия по делам помилования отказала в свободе 20 осужденным на Ставрополье

Возраст обратившихся от 21 года до 58 лет. Они отбывают наказания за такие преступления, как убийство, изнасилование, разбой, кража, причинение тяжкого вреда здоровью человека, незаконный оборот наркотических средств, нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности гибель людей. Восемь авторов прошений ранее судимы за умышленные преступления, более половины из них - неоднократно. К ним уже применялись гуманные меры в виде условного осуждения, назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В целом вся группа не вызвала сочувствия у членов комиссии. Да и как можно жалеть, например, даму вполне зрелого возраста, жесточайшим образом расправившуюся (иначе не скажешь, судя по материалам уголовного дела) с супругом, с которым прожила более двадцати лет в браке? Ну, возможно, «достал» ее чем-то муженек, так проще развестись, чем хвататься за топор и нож. Или, того хлеще, за отвертку и вилку, как еще одна дама, методично, в несколько приемов убивавшая собутыльника. А достоин ли жалости горе-водитель, севший за руль в пьяном виде и одним махом лишивший жизни четверых, в том числе двоих детей, при этом еще два человека получили в этой аварии тяжелые увечья. Поражает воображение также поистине детективная история с организованным по всем правилам жанра разбоем, правда, неудавшимся, ибо искомых полумиллиона рублей у жертв не оказалось. Теперь один из разбойников просит о помиловании, на что очень хочется сказать: поимейте совесть, наконец... Впрочем, о какой совести может идти речь, скажем, в случае с кассиром-операционистом одного из банков, «взявшей на время» всего-навсего 1700000 рублей: говорит, собиралась вернуть, да не успела. Зато, отбыв лишь четыре месяца в колонии-поселении, спешит за помощью к президенту. Никак не тянут на помилование ни наркоманы, ни неисправимые воровки, ни тем более насильники...

По итогам детального обсуждения представленных документов комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования к названным двадцати осужденным.

«В сочувствии отказать»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2015 года