10:47, 27 февраля 2015 года

Группа ВТБ вошла в состав акционеров «Открытие Холдинг»

В 2008 году банк ВТБ выдал кредит дочерней компании «Открытие Холдинг» – Rusenergo Fund Limited – для формирования фонда акций российских энергетических компаний. В 2009 году группа «Открытие» продала Rusenergo Fund.

С момента выхода в 2013 году Бориса Минца из состава акционеров «Открытие Холдинг» его обязательства по этому залогу принял другой акционер компании – группа компаний «ИСТ».

Первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил: «ВТБ хорошо понимает структуру бизнеса группы «Открытие» и потенциал ее развития. Учитывая имеющийся опыт взаимодействия с холдингом, мы позитивно оцениваем вхождение в капитал «Открытия», поскольку для нас это понятный актив с ясным горизонтом выхода из него».

Рубен Аганбегян, председатель правления «Открытие Холдинг» подчеркнул: «Открытие» и ВТБ обладают многолетним положительным опытом сотрудничества. Появление сильного акционера, хорошо знакомого с компанией, является, особенно с учетом текущей рыночной конъюнктуры, позитивным фактором как с точки зрения повышения устойчивости бизнеса, так и возможностей для его роста. После передачи этих бумаг акционеры «Открытие Холдинг» полностью исполняют свои обязательства перед ВТБ».

(Соб. инф.).