08:20, 25 февраля 2015 года

Ставрополью нужны дополнительные полномочия для борьбы со спекулянтами

Одно из них касается стабилизации темпов роста цен на потребительском рынке. По мнению губернатора, краю необходимы собственные полномочия для жёсткого ограничения возможности спекулятивных наценок в торговле. Он привел в пример ситуацию с сахаром, когда отпускная цена его килограмма на ставропольском заводе и стоимость на полке сетевого магазина различаются в несколько раз.

– Основные полномочия по регулированию торговых наценок сегодня отданы на федеральный уровень. Со своей стороны, мы проводим огромную работу на местах – задаём неудобные вопросы торговым сетям, заставляем менять ценники. Но для того, чтобы наша деятельность была более системной, просим о передаче этих полномочий на региональный уровень, – обратился Владимир Владимиров.

Другое предложение главы края относится к расширению перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов. Рост стоимости медикаментов, включённых в этот список, контролируется государством, и не превышает 3%. Увеличение данного перечня на 30% позволит сохранить доступным для населения значительно большее число жизненно важных лекарств.

На совещании также были озвучены вопросы взаимодействия представителей предпринимательского сообщества с банковским сектором. В частности, проблему составляет одностороннее повышение банковских ставок по уже заключённым кредитным договорам, по займам, субсидируемым из бюджета. Решение этой проблемы, по мнению представителей края, также заслуживает отдельного внимания на федеральном уровне.

Внесённые предложения, по словам Льва Кузнецова, будут рассмотрены на заседаниях федеральной антикризисной комиссии.

Л. НИКОЛАЕВА